На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Как самому убрать царапины с авто?

Как самому убрать царапины с авто?
05.08.2019 13:41

Царапины на автомобиле неизбежны - по той или иной причине они все равно будут появляться, даже если вы самый аккуратный водитель. И незачем нервничать по этому поводу: почти все мелкие косметические недочеты можно исправить своими руками, дешево и без особых физических затрат.

С мелкими царапинками, которые заметны лишь в дневное время при ярком свете солнца на чистом и сухом автомобиле, справится обычный восковой полироль. Нанесите его тонким слоем после мойки - он создаст защитную вуаль и заполнит собой неглубокие царапины на кузове авто. Не нужно никакого оборудования или навыков. Защита продержится до ближайшей мойки или до сильного ливня.

Как убрать царапины с бампера 

С более глубокими царапинами, не задевшими краску, справится ручная полировальная машина и мелкоабразивная паста. Проще всего доверить этот процесс профессионалам, но если у вас есть весь необходимый инструмент, вы сможете справиться и своими руками. Вам потребуется полировальная машинка, шлифовальная шкурка, бутылка воды с пульверизатором, мелкоабразивная паста и салфетки.

После тщательной мойки высушите машину. Смочите шкурку водой и зашлифуйте царапину, затем протрите место сухой салфеткой. На круг шлифовальной машинки нанесите пасту и приступайте к полировке. Постепенно увеличивайте обороты, но не задерживайтесь долго на одном месте, чтобы избежать перегрева лакокрасочного покрытия. Полируйте, пока царапина не исчезнет. Периодически промывайте водой обрабатываемый участок и очищайте полировочный круг от лака.

Если поврежден не только лак, но и краска, то обычной полировкой вопрос не решить. Вам понадобится специальный реставрационный карандаш. Подбирайте подходящий карандаш под цвет бампера автомобиля! Изготавливают такие «волшебные» средства из акриловых смол, которые мгновенно заполняют царапину и засыхают. Внешне эти карандаши похожи на лаки для ногтей. Отдайте флакончик своей девушке, если сомневаетесь, что сможете закрасить ровно. Перед тем, как приступить к обработке кузова карандашом, очистите и обезжирьте место, над которым будете работать. А затем аккуратно закрасьте царапину кисточкой. Высохнет обработанное место за 20 минут, но полная «стыковка» смол и краски произойдет через 7-10 дней, воздержитесь от мытья кузова в это время. В идеале поставить машину в гараж, под навес или хотя бы под густое дерево, чтобы дождь не залил обработанную царапину.

С глубокими царапинами справится только краска. Зачистите поверхность, которую будете красить, шкуркой, затем обработайте грунтом, закрасьте, а после покройте лаком и еще раз заполируйте. Не забудьте дать время каждому слою, чтобы высохнуть.

Как убрать царапины и сколы с лобового стекла

Самые опасные виды царапин - на лобовом стекле. Если повреждения на дверях, пластике и бампере автомобиля просто некрасиво выглядят, то царапины на лобовом стекле могут превратиться в «паутинку» и ухудшить обзор! С царапинами на ветровом стекле принято обращаться на станции техобслуживания, но есть способ справиться с ними своими руками.

С потертостями от «дворников» снова поможет справиться полировальная машинка. Для этого понадобится специальная насадка для стекол и паста с оксидом церия. Вымойте и высушите стекло, изнутри пометьте царапины, например, маркером, бумажным скотчем или изолентой. Машинкой на средних оборотах аккуратно обработайте царапинки. Делайте перерывы, чтобы не перегреть лобовое стекло. Не забывайте смачивать место водой и вытирать салфетками насухо. Этим же способом можно убирать царапины не только на лобовом, но и на боковых, и на заднем стеклах.

Как убрать царапины с фары

Царапины на оптике можно убрать по тому же принципу, что и на лобовом стекле. Если фара кажется мутной, протрите ее отбеливающей зубной пастой или специальными наборами для полировки, которые продаются в автомобильных магазинах. Вымойте и высушите фары. Обработайте фары шкуркой, смоченной в воде. Воспользуйтесь крупнозернистым полиролем и обработайте полировальной машинкой на средних оборотах оптику. Затем смойте полироль и воспользуйтесь мелкозернистой пастой, повторите процесс.

После очистки стекла нанесите слой ультрафиолетового лака, чтобы защитить оптику от выгорания на солнце. Лак высохнет за пару часов, а полимеризация произойдет через сутки, воздержитесь от попадания влаги на фары в это время.

Как убрать царапины из салона автомобиля

В интерьере автомобиля больше всего царапинам подвластен пластик: пороги, двери, приборная панель, руль и др. пластиковые элементы.

В автомагазинах, на заправках и даже во многих сетевых маркетах продаются реставраторы пластика. Как правило, это аэрозоли, спреи или молочко. Они проникают в слои пластика и заполняют мелкие царапины. Часто в их состав входит также и полироль, который возвращает поверхности блеск и сияние. Нанесите на сухие и чистые детали с царапинами, оставьте на несколько минут, а затем не ворсистой салфеткой протрите поверхность.

Воспользуйтесь строительным феном, чтобы спрятать более глубокие царапины. Под нагревом они буквально затягиваются и превращаются в мелкие. А что делать с незначительными царапинами на пластике, вы уже знаете.

По материалам 110км.ru
 

Картина дня

наверх