На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Как правильно парковаться у пешеходного перехода, чтобы автомобиль не увёз эвакуатор? Нюансы ПДД

Сейчас в любом крупном городе можно насчитать тысячи пешеходных переходов. Они позволяют водителям и пешим гражданам пересекаться в установленных местах, тем самым повышая безопасность на дорогах. При этом, пешеходные переходы стали "рыбным местом" для забирания автомобилей на штрафстоянку. В местах, где наблюдаются проблемы с парковкой, нередко дежурят несколько эвакуаторов, готовых в любой момент выполнить свою работу. Я разобрался, как водителям не столкнуться с подобной ситуацией.

Актуальные правила дорожного движения накладывают на водителей ряд ограничений по стоянке и остановке автомобиля. Они описаны в главе 12 ПДД РФ, нас интересует четвертый пункт. В нём говорится, что "остановка ТС запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними". Давайте разберёмся в нюансах, которые могут подстерегать водителей в соответствии с этим правилом.

Для оценки возможности стоянки рядом с пешеходным переходом можно самостоятельно оценить безопасность действий. Запрет на остановку на расстоянии до пяти метров перед переходом имеет логичное обоснование. Из-за стоящего в крайнем ряду автомобиля другие участники движения могут не увидеть идущего перехода, а он их. Но наблюдается это не всегда.

Водителям разрешено останавливаться и оставлять свой автомобиль за пешеходным переходом вне зависимости от имеющегося расстояния. В таком случае обзор не будет закрыт, и безопасность движения сохранится. На дорогах с односторонним движением автомобиль можно припарковать сразу за пешеходным переходом с обеих сторон проезжей части, ПДД не запрещают этого.

При этом, водителям всё равно следует быть осторожными. Границы пешеходного перехода определяются знаками, а не разметкой-"зеброй", так как дорожные знаки имеют приоритет над разметкой. Останавливаться на пешеходном переходе даже небольшой частью автомобиля нельзя. К пяти метрам до перехода, установленным к ПДД, водителям тоже следует относиться ответственно. На моих глазах несколько раз инспекторы ГИБДД рулеткой замеряли расстояние до автомобиля. Если Вы сомневаетесь в наличии пяти метров до пешеходного перехода, лучше поискать другое место для стоянки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх