На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Как проверить качество бензина без тестов?

Как проверить качество бензина без тестов?

Конечно, никто не хочет все бросить и ехать в лабораторию, чтобы заказать анализ топлива. Хотя все понимают, что низкокачественное горючее не сулит ничего хорошего. Но предпочитают наивно верить на слово работникам АЗС, нахваливающим свою продукцию...
Вообще-то специалисты говорят, что есть шесть верных методов быстрого определения качества бензина. Почему бы не попробовать хотя бы один из них?

1. Запах. Опытные водители всегда могут по запаху отличить плохой бензин от хорошего - особенно те, кто заправляет автомобиль вручную, из канистры. Если слышен запах сжиженного газа, нафталина или сероводорода, то от такого бензина лучше отказаться.

2. Цвет. Визуальный тест может провести каждый, для этого не нужно никаких специальных приборов и умений. Разве что знание, как выглядит чистый бензин. Чтобы проверить топливо, следует налить в баночку немного горючего и оценить цвет. Бледно-желтый бензин – это показатель нормального качества. А вот если видно примеси, нестандартные оттенки или осадок, то такой бензин не следует покупать. 

3. Тест марганцовкой. Простой и доступный метод проверки. Нужно взять чуть-чуть порошка марганцовки и добавить её в емкость с бензином. Если топливо стало розовым, то оно с примесями воды. 

4. По руке. Достаточно капнуть немного бензина на руку, чтобы оценить его качество. Если останется жирное пятно – продукт плохой. В случае эффекта сухости кожи можно говорить о нормальном качестве бензина. Просто и доступно.

5. На бумаге. Взять лист белой бумаги, смочить его небольшим количеством бензина и дать бумаге высохнуть. Когда топливо испарится, можно будет сделать соответствующие выводы. Если на белой бумаге нет никаких новых оттенков - значит, продукт на заправке чистый. А вот если остались посторонние цветовые разводы, лучше поехать на другую станцию.

6. Горение. Чтобы выявить смолы и сторонние масла в бензине, нужно накапать этим бензином на стеклышко и поджечь. Естественно, за пределами заправки или хранилища горючего! Как только бензин на стекле выгорит, оцениваем цветовую гамму остаточного эффекта. Если на стекле остались белые круги - продукт качественный. Если желтые и коричневые разводы - добавлены смолы. А оставшиеся мелкие капельки говорят о том, что в бензине содержатся какие-либо масла, в том числе и машинные. Подобные добавки способны нанести серьезный ущерб двигателю, не нужно рисковать, заливая топливо с «масляными сюрпризами».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх