На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

В реформе ОСАГО усмотрели противоречие Конституции

В реформе ОСАГО усмотрели противоречие Конституции

Об угрозе двойного наказания за одно и то же нарушение предупредили правозащитники и автомобильные эксперты, усмотревшие конституционное противоречие в новом предложении Минфина. Речь о базовой ставке страхового тарифа по ОСАГО в зависимости от индивидуальных характеристик водителя.

Согласно новому варианту законопроекта, который разработало министерство, страховщики могут устанавливать индивидуальную базовую ставку, исходя из наличия серьезных нарушений ПДД, совершенных конкретным водителем в предыдущий период. К таким нарушениям может относиться неоднократный проезд на красный свет светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения, а также управление автомобилем в пьяном виде. Страховая компания по новым предложенным правилам будет проводить уточняющие расчеты с поправкой на "аварийность" водителя и в результате для многих полисы ОСАГО могут резко подскочить в цене. При этом размер скидки для прилежных водителей в законопроекте не оговаривается, то есть страховщики в принципе могут отказать в ней человеку, даже если у него не было никаких штрафов за год.

Но дело даже не в потенциальном своеволии страховщиков. Сама привязка стоимости страховки к штрафу противоречит конституционным постулатам о том, что никто не может быть наказан дважды за одно и то же деяние, убежден автомобильный эксперт Сергей Ифанов. По его мнению, следом подобные штрафные тарифы может захотеть ввести кто угодно - например, автодилеры за пропуск ТО или УК ЖКХ за пропуски платежей.

Эксперт предупреждает, что часть автомобилистов из-за резкого падения доходов и так уже не покупает полисы, а закручивание гаек в ОСАГО приведет к еще большему оттоку страхователей.

Посмотрим, прислушаются ли законодатели к этому довольно здравому, на наш взгляд, замечанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх