На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

В Госдуме предложили повысить штраф за езду без полиса ОСАГО

В России штраф за езду без полиса ОСАГО могут увеличить с 800 до 2500 рублей, сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. По его словам, он уже приступил к подготовке поправок в КоАП РФ.

 

По словам парламентария, такие меры необходимы из-за роста числа ДТП, виновником в которых оказывается обладатель поддельного полиса ОСАГО. В таких случаях пострадавшему можно получить компенсацию только с виновника аварии, чаще всего - через суд. При этом своевременное выявление поддельных полисов сотрудниками ГИБДД затруднено, так как при проверках их владельцы из-за незначительного штрафа все чаще предпочитают утверждать, что вообще не имеют полиса, а не предъявлять поддельный, что может быть квалифицировано как уголовное преступление и караться штрафом уже до 80 тыс.рулей.

«Многие автомобилисты, попав в ДТП с обладателем подделки, не могут самостоятельно отремонтировать автомобиль, а судебные разбирательства с виновником могут идти годами. Есть примеры, когда лишившись авто, люди лишаются и единственного заработка, возможности доставлять в лечебные учреждения больных родственников. К нам обращается много таких пострадавших – законопослушных граждан, страдающих от чужой безалаберности. Сегодня штраф всего в 800 рублей – лазейка, позволяющая избежать ответственности за поддельный полис», - пояснил Емельянов.

При этом мера коснется только не застрахованных (или купивших фальшивый полис) автовладельцев. Если страховка есть, но водитель забыл ее дома, то сотрудник ГИБДД может это проверить с помощью единой базы страховых компаний – штраф в таком случае будет прежним, 500 рублей.

«Из-за роста мошенничества и числа подделок выезжать на дорогу становится все менее безопасно. В любой момент можно попасть в аварию с обладателем подделки, а потом ремонтировать авто из своего кармана. Скоро наличие полиса ОСАГО будут проверять еще и с помощью камер, но чтобы обезопасить добропорядочных автовладельцев, «дыру» в КоАП РФ необходимо залатать», - добавил депутат.

Ранее стало известно, что наличие полисов ОСАГО в 2016 году будут проверяться автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации. Первыми с подобными нововведениями столкнутся Москва, Казань и ряд других городов, после чего проект распространится на всю страну.

В первую очередь проверке подвергнуться автомобили, которые нарушают ПДД — не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора и т.д. При этом в Российском союзе автостраховщиков (РСА) подчеркнули, что штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад, так как именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в единую базу — АИС РСА.

Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, которые проезжают мимо камер. Если в базе, доступ к которой имеет ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, автоматически автомобилисту будет сформирован и направлен штраф. Причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер, пояснили в РСА.

Фото: РБК

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх