На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

WaterCar Panther – самый быстрый плавающий автомобиль

Всё началось в 1999 году с амбициозной цели построить самую быструю амфибию в мире. Самые первые аппараты WaterCars были специально рассчитаны на высокие скорости как на суше, так и на воде.

watercar.com

Компания WaterCar из Южной Калифорнии, специализирующаяся на разработке амфибий, была основана ещё в 1999 году. Однако её имя громко прозвучало совсем недавно в связи с выпуском первого успешного коммерческого продукта – джипа-амфибии Panther (с англ. – Пантера), который сегодня известен во всём мире.

Амфибия (или Машина-амфибия) – транспортное средство-вездеход, оборудованное движителем, способное самостоятельно передвигаться как по земле (суше), так и по воде.

Возьмите Jeep CJ-8, добавьте 3,7-литровый Honda Acura V6 мощностью 305 л. с., днище из стекловолокна и научите получившегося диковинного «зверя» убирать шасси – он превратится в пантеру. Такой представляют себе пантеру разработчики из WaterCar, назвавшие свою амфибию именем «Panther» и утверждающие, что это самый быстрый автомобиль-лодка в мире. Что ж, 70 км/ч на воде и более 200 км/ч по суше – неплохой повод претендовать на звание «самого-самого».

После января 2010 года, когда WaterCar получила рекорд Гиннеса в номинации «Рекорд скорости среди амфибий», благодаря модели Python, позже производитель решил большее внимание уделить надёжности, перед тем как выпускать амфибию в серийное производство. Четырнадцать лет, бесчисленные успехи и неудачи, 27 патентов и невыразимое количество человекочасов позволили добиться не только высоких скоростей, но и невероятной надёжности.

watercar.com

 

Технические характеристики

Амфибия построена на основе Jeep CJ-8 Scrambler, удлинённая колёсная база которого должна была обеспечить дополнительное пространство в салоне. Однако шасси Jeep оказалось слишком тяжёлым, поэтому в конструкции Panther вместо обычной углеродистой была использована более лёгкая хромомолибденовая сталь. Днище скрывает ячейки, заполненные пенополистиролом, что обеспечивает Пантере достаточную плавучесть.

3,7-литровый двигатель Panther – это модифицированная версия 3,5-литрового Honda Acura. Гильзы его цилиндров выполнены из высококремнистого алюминиевого сплава вместо обычного литого железа, что улучшает отвод тепла и обеспечивает более плотное прилегание поршневых колец. Двигатель обеспечивает максимальную частоту вращения вала 6300 оборотов в минуту и максимальный крутящий момент 371 Н·м при 4500 оборотах в минуту. Его степень сжатия – 11.1:1. В основе рациона «Пантеры» – 91-октановый высококачественный бензин.

Компания WaterCar использовала раздаточную коробку собственного производства, рассчитанную на работу с двигателем мощностью до 1000 л. с., и четырёхступенчатую механическую коробку передач 091 VW Vanagon, применяемую в микроавтобусах.

Panther может войти в водоём на скорости до 24 км/ч (если берег не возвышается над уровнем воды не более, чем на 15 см, и дно достаточно ровное и твёрдое). Оказавшись в воде, пилот ставит переключатель передач в нейтральное положение и переключает раздаточную коробку на водомёты. Гидравлическая система втягивает колеса – и автомобиль превращается в лодку. Вся операция занимает не более 15 секунд.

Амфибия Panther – первый WaterCar, который будет предложен общественности, он был создан командой WaterCar, состоящей из ведущих дизайнеров и техников с Завода Fountain Valley Bodyworks, одного из самых крупных в Калифорнии.

watercar.com

Во все периоды развития проекта Watercar Panther, его предназначение было построить универсальную амфибию, выполненную из надежных проверенных элементов, используемых в как автомобильной так и в морской индустрии. Почти все узлы и элементы для амфибии WaterCar можно найти в автозапчастях и в магазинах запчастей для катеров и лодок.

watercar.com

В течении 5 лет, на протяжении развития проекта WaterCar производителю поступило множество заявок на приобретение амфибий Пантер. Но производитель не чувствовал, что достиг такого уровня надёжности и ремонтопригодности который соответствует высоким стандартам покупателей.

watercar.com

На воде амфибия достаточно стабильна, может тянуть за собой водного лыжника или вейкбордиста. Пантера рассчитана на то, чтобы при необходимости выбраться на достаточно крутой берег и может использоваться в качестве внедорожника, но задний привод несколько ограничивает её проходимость.

Общий вес амфибии Panther составляет 1340 кг. Длина – 4572 мм, ширина – 1830 мм и высота – от 1752 мм (когда лобовое стекло поднято) до 1176 мм (когда лобовое стекло убрано и колёса сложены).

 

 

Интерьер WaterCar Panther

Внутреннее убранство соответствует яхтовому оформлению. Салон отделан в высоком стиле. Кресло водителя поднимается и фиксируется в нужном для рулевого положении. Для пассажиров кресла удобные и мягкие.

Цветовая гамма широкая: 60 тысяч цветовых тонов для покраски кузова и 4 тысяч тонов для салона. Сидения, педали, обивка панелей приобретает окрас по желанию клиента.

Трудно было отказывать все эти годы, но команда WaterCar была непреклонна, потому что не могла продавать продукт, который не купила бы сама. Только в 2013 году Panther достигнув высочайшего качества, надёжности и ремонтопригодности, WaterCar объявили о начале серийного производства и продажи амфибий Panther.

watercar.com

Каждая модель собирается индивидуально. Приведём выдержку из официального сайта WaterCar:

«Каждая амфибия Panther – это уникальный автомобиль, построенный командой профессионалов, которые гордятся тем, что они разработали и тем как амфибия ведёт себя на воде и на суше. Мы поощряем активное участие каждого покупателя в окончательном виде своего автомобиля. Диапазон внутренних и наружных тканей для отделки, цветов и графики не ограничен. Конечная цель WaterCar – создание транспортного средства, которое является источником наслаждения для вас и постоянным источником гордости для нас.»

WaterCar Panther – самая быстрая амфибия в мире

watercar.com
 

WaterCar Panther – самая быстрая амфибия в мире

watercar.com

WaterCar Panther – самая быстрая амфибия в мире

watercar.com

WaterCar Panther – самая быстрая амфибия в мире

watercar.com

WaterCar Panther – самая быстрая амфибия в мире

watercar.com

Источники: watercarrussia.ru, watercar.com

 

Картина дня

наверх