На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Питер-2020, отпуск, часть 4... Петергоф

В первых трёх частях...

Питер-2020, отпуск, часть 1... Западный Котлин...Дед Митяй18 апреля Питер-2020, отпуск, часть 2... Кронштадт...Дед Митяй20 апреля Питер-2020, отпуск, часть 3... форт Контантин...Дед Митяй22 апреля

я уже рассказал про посещение Кронштадта/Котлина... самое смешное, что это было за один день... очень опрометчивый поступок с моей стороны.

Но ещё смешнее, что когда-то ещё на этапе планирования я собирался и Петергоф захватить тем же днём. Вот это я реально чудил, не делайте так - на Петергоф не меньше дня и то это лишь парк охватить.

Большой Петергофский дворец... на фото виды со стороны Верхнего Сада, в 20-году он был закрыт на реставрацию.

Но удалось чуть-чуть подсмотреть через забор...

Скромный в быту Пётр Алексеевич задумал Петергоф как парадную морскую резиденцию, дабы иностранцев впечатлять, поэтому главный фасад со стороны балтийского моря, тут же Нижний Парк и фонтаны.

Понятно, что при Петре дворец и парк выглядели немного скромнее и свой окончательный вид Петергоф приобрёл в результате многочисленных перестроек.

Если на площади у Большого каскада и Самсона стало жарко на солнце, можно сбежать в прохладу парка...

Мы свернули к фонтану Китовый, где при виде людей рыбы начинали драться с утками за еду. Вот реально человек подходит к кромке воды и рыбы галопом уже тут как тут, ну и утки за ними.

Львиный каскад... нимфу конечно снял с "интересной" стороны, но зато Павильон Эрмитаж попал в кадр...

Дворец Марли с прудом перед ним впечатляет... к концу дня я осознал, что зря мы не взяли такую машинку всё осмотреть...

С равелина, который построили для защиты сада у марлинского пруда от холодных морских ветров, открываются классные вида и на финский залив и на Марлинский дворец. Газпромовскую елду Лахта-центра видно издалека, кстати и Морской собор Кронштадта видно, но фотографий почему то не сохранилось...

В аллеях у Трельяжных беседок покормили белку...

У павильона Императорские яхты находится памятник Петергофскому морскому десанту.

Обратите внимание: Топ 18 самых дорогих машин (без учëта налогов) часть 1.

Здесь же пристань и можно на ракете дойти из Питера в Петергоф. Многие туристы так и поступают, совмещая морскую прогулку с прогулкой по Нижнему Парку Петергофа. А морской десант погиб, из пятиста выжило несколько человек.

Здесь покормили уточек и чаек, отдохнули и отдышались в тенечке, а потом двинулись в сторону Дворца Монплезир.

Скромно и со вкусом, именно здесь останавливался Пётр в своих посещениях Петергофа.

И сад у дворца небольшой, но красивый.

От дворца снова в прохладу парка... и здесь уже не протолкнуться - время давно за полдень.

Любил Пётр фонтаны-шутихи... детям очень нравится дрызгаться. Если честно, я бы сам занырнул целиком...

А это площадь перед фонтаном Шахматная гора с Римскими фонтанами.

Ну и это была последняя точка в Петергофе на этот день. Поднявшись вышли к Главному дворцу и на выход, маршрут, так сказать, закольцевали. Много чего ещё не посмотрели, до лабиринтов не дошли, но просто реально кончились силы - целый день пешком.

По последним фотографиям видно, что народу полно и не протолкнуться - поэтому приезжайте к самому открытию. Мы приезжали к 10.00 и успели хоть что-то посмотреть без толкучки, после 13...14 часов - столпотворение.

На парковку встали на самую ближнюю, около Развозной площади. Удобное место, мимо кафешек к кассам и входу в парк метров 200. С утра мест полно, по стоимости не скажу - я льготник и парковка мне бесплатна:))) как и входные билеты. В общем день провели хорошо и насыщенно...

#трэвэл блог #автопутешествия #санкт-петербург #петергоф

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Питер-2020, отпуск, часть 4... Петергоф.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх