На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

На этот Советский мотоцикл была установлена необычная полуавтоматическая коробка передач, ИЖ Юпитер 4

О мотоциклах, которые ездили по Советским дорогам было сказано много и статей написано на эту тему тоже. Есть с положительными отзывами, а есть и отрицательными, но на каждый мотоцикл найдется человек, который его полюбит и который будет относится плохо. Поэтому можно считать, что вся мототехника произведенная в СССР была хорошей.

Сегодня мы с Вами вспомним один из знаменитейших мотоциклов Советского Союза ИЖ Юпитер 4. Как многие знают его выпускал Ижевский мотозавод с 1980 года.

Мотоцикл эксплуатировался, как одиночка, так и с боковым прицепом, что увеличивало популярность его среди населения. Многие использовали его в качестве помощника при перевозке каких-либо грузов, особенно это замечалось в сельской местности. Мотоцикл обладал двухцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 28 л.с. На мотоцикл установили интересную полуавтоматическую трансмиссию, которая позволяла начать движение без выжима рычага сцепления. предельная скорость развиваемая мотоциклом ИЖ Юпитер 4 составляет 135 км/ч, что очень неплохо для техники тех лет.

Мотор потреблял около 7 литров горючего на 100 километров пути. Для запаса бензина был установлен бак размеров 20 литров. Последний ИЖ Юпитер вышел из стен завода в 1985 году, на смену ему пришла новая модель, о которой мы поговорим в следующий раз. По отзывам владельцев мотоцикл был хорош, надежен и неприхотлив, если Вам есть, что добавить по данной теме, можете сделать это ниже в комментариях под статьей, многим читателям будет интересно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх