На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

За какой срок до окончания водительских прав их нужно менять

В соответствии с действующим законодательством, стандартный срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. По истечению этого периода автолюбители должны обратиться в местный орган ГИБДД и обновить документ. Срок достаточно большой, поэтому многие водители забывают о наступлении даты окончания действия удостоверения. Нередко они узнают о просрочке только от остановившего их инспектора, который имеет право выписать крупный штраф. Юрист рассказал, за какой срок стоит менять права, и как это правильно сделать.

Совет юриста: за какой срок до окончания водительских прав их нужно менять?

Дата окончания действия водительского удостоверения отражена на самом документе. Последний день годности прав вызывает немало споров среди автомобилистов. Юрист пояснил, что права действуют до 23 часов 59 минут дня, предшествующего указанным на документе. Например, если дата окончания действия удостоверения 02.07.2021, то они действительны до 23:59 01.07.2021. Поехать за рулём "день в день" на законных основаниях уже не получится.

Важно понимать, что управление автомобилем с просроченными правами приравнивается к их полному отсутствию. За такие действия предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Сумма немаленькая, поэтому водителям стоит ответственно подходить к вопросу замены удостоверения. Сейчас у них есть все возможности выполнить процедуру буквально за пару часов.

Нынешнее законодательство не устанавливает чётких сроков замены водительского удостоверения до окончания их срока действия. Желающие могут заняться этим вопросом даже за год до просрочки удостоверения. При этом, юрист не советует оттягивать эту процедуру до последних дней. В будущем это может повлечь за собой определённые проблемы.

Для оформления нового водительского удостоверения в обмен старого нужно представить медицинскую справку соответствующего образца, старые права, удостоверения личности и заявление. Отдельно придётся оплатить пошлину за выдачу документа. Перед посещением органа ГИБДД рекомендуется зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и записаться на приём. Такой подход позволяет сэкономить большое количество времени по сравнению с ожиданием в живой очереди.

Юрист рекомендует начать заниматься вопросом обновления водительского удостоверения не позднее, чем за месяц до окончания его срока действия. В таком случае останется время на решение возможных проблем с получением справки, а записаться получится на удобную дату. Сразу после получения новых прав стоит обратиться в компанию, где застрахован автомобиль, и передать информацию о удостоверении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх