На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Почему водителей в России штрафуют за багажники на крышах

Автоинспектор может выписать штраф и потребовать снять конструкцию на месте.

С начала этого года вступили в силу новые требования Технического регламента Таможенного союза, согласно которым любые конструктивные изменения должны согласовываться в Госавтоинспекции. Это, пишет "РГ", касается и багажников, закрепленных на крыше автомобиля.

Несколько лет назад автомобилисты могли закрепить на крыше своей машины нештатный багажник. Многие из них использовали самодельные конструкции с нестандартными креплениями, обращались в автомастерские, изготавливающие багажники. Теперь же за установку такой конструкции автоинспектор выпишет штраф.

Согласно Техрегламента, любые конструктивные изменения в автомобиле - в том числе и установка багажника на крыше, фаркопа или изменения фар - должны быть согласованы в ГИБДД. Не сделав этого, можно нарваться на штраф, статья 12.5 КоАП РФ предусматривает наказание в виде 500 рублей. А инспектор, оформив протокол по данной статье, попросит демонтировать самодельный багажник.

Багажники, которые продаются в магазинах, согласовывать не нужно - они прошли необходимую сертификацию и имеют все необходимые сопроводительные документы. Но не стоит забывать, что они, как правило, имеют ограничение по перевозимому весу - 100 кг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх