На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

5 ошибок неопытных водителей при движении в дождь

Движение в дождь в несколько раз опаснее, чем по сухой погоде. Многие еще неопытные водители, часто допускают ошибки, которые могут привести к неприятным последствиям.



Здравствуйте, на улице осень, а значит наступила пора дождей. Это дополнительный риск для всех водителей, ведь движение в дождь нельзя назвать очень приятным.

Водители которые уже не один год за рулем, думаю знают правила безопасности и не допускают те 5 ошибок, о которых я сейчас хочу напомнить. Ну а люди которые не давно за рулем, думаю им будет полезна моя статья.

Пишите свои комментарии, а если в чем-то не согласны со мной, просьба обосновывать, начинаем:

Ошибка №1 Лобовое стекло.

Во время дождя, видимость значительно ухудшается, а если у вас к тому же запятнанное изнутри лобовое стекло, видимость станет еще хуже...

Поэтому, если вы не следите за чистой лобового стекла, остановитесь и протрите его, желательно раствором от запотевания, так как от дождя, стекла сильно и достаточно быстро потеют. Раствор можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине.

А так же, не дает стеклам запотевать, работающий кондиционер! Так как он достаточно сильно сушит воздух.

А если дождь застал вас ночью, то вам просто обязательно следуют провести данные процедуры, так как грязное стекло искажает свет, а если еще дождь... В общем, вы меня поняли. Видимость, чуть ли не самое главное при движении в плохих погодных условиях.

Ошибка № 2 Скоростной режим.

Довольно многие водители, считают, что движение в сухую погоду и движение в дождь, это одно и то же. Поэтому они не сбавляют скорость и не соблюдают правила вождения по мокрой дороге. Основные я сейчас напомню.

Скорость нужно сбавить, не важно, двигаетесь вы в городе или по трассе. Не допускайте резкого торможения или набора скорости, а так же резких поворотов руля. Машину может банально занести.

То, что у вас на резине написано: "всесезонная"- Поверьте, это не так. В дождь сцепление с дорогой уменьшается довольно сильно, поэтому не надейтесь на резину, лучше надейтесь на себя и не рискуйте зря.

Дистанцию между автомобилями следует увеличить, просто потому, что увеличивается тормозной путь.

Не забудьте включить ближний свет, вас будет видно намного лучше.

Ошибка №3 Лужи.

Я заметил, что некоторым водителям, вообще нравится ездить по лужам! А вы в курсе уважаемые, насколько это опасно?

Во первых, вы рискуете попасть в ситуацию, когда автомобиль при проезде по луже, станет неуправляемым. Это явление называется аквапланирование.

Во вторых, когда вода попадает на тормоза, они буквально перестают работать. Чтобы быстро восстановить их работу, после проезда лужи, следует несколько раз надавить педаль тормоза, если вы забываете это делать, рискуете стать участником дорожного происшествия.

Лужи всегда желательно объезжать ну или хотя бы притормаживать, по причине того, что они скапливаются чаще всего в плохих участках дороги, соответсвенно под лужей, может скрываться яма и вообще, что угодно! Подумайте о своей подвеске.

А так же, у некоторых автомобилей вода может попасть на такие детали, как стартер или генератор, они легко могут выйти из строя.

Двигатель, при неправильном проезде глубокой лужи, может получить гидроудар . По глубокой луже двигайтесь медленно, не отпуская педали газа, но и не набирайте скорость, проезжайте ее на одной передаче.

Ошибка №4 Пешеходы.

Дождь, особенно который только начался, заставляет людей одевать капюшоны, открывать зонты, а многих просто поспешить. Иной раз в сильный дождь люди перебегают дорогу, по пешеходу или нет, даже не обращая внимая на машины. Поэтому, водителя! В дождь, будьте готовы, что пешеходы могут преподнести вам сюрприз, выбежав непонятно откуда, на дорогу, поэтому будьте внимательнее, особенно на пешеходных переходах.

Ошибка №5. Шины.

Задача шины, при движении по мокрой дороге, отводить воду, чтобы у авто, было сцепление с дорогой. Если ваш протектор, уже достаточно стертый, то шины перестанут качественно выполнять эту функцию и вы будете ехать по мокрой дороге, с минимальный сцеплением. Поэтому, помните! Если у вас плохая резина, будьте осторожнее вдвойне.

И второе, следите за тем, как накачены ваши шины. У каждого третьего они накачены неравномерно. На сухой дороге это сложно заметить, а вот при движении по мокрому асфальту, это может привести к заносу авто.

Вообщем, меняйте шины вовремя, следите за давлением в них. Не допускайте эти 5 ошибок неопытных водителей при движении в дождь и вы сохраните себя и свой автомобиль!

Источник

https://cont.ws/@skyline/1080830

Картина дня

наверх