На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Камеры начнут штрафовать за отсутствие техосмотра. Ежедневно

Камеры начнут штрафовать за отсутствие техосмотра. Ежедневно

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил два законопроекта в области регулирования техосмотра. Владельцев автомобилей, у которых не оформлена диагностическая карта, подтверждающая соответствие машины требованиям безопасности, будут штрафовать на 2 тыс. руб. Важно, что применять санкцию можно будет раз в сутки, с момента первой фиксации нарушения. Как уточняет «Коммерсант», эту поправку в КоАП вводят с расчетом на то, что техосмотр в будущем будут контролировать дорожными камерами.

Кроме того, законопроект ужесточает ответственность для операторов техосмотра. За выдачу диагностической карты на транспортное средство, которое не проходило проверку либо в ходе нее были выявлены нарушения требований безопасности, вводится штраф для должностного лица в размере 10 тыс. рублей (санкция для юрлица уже действует и составляет 300 тыс. рублей). В случае повторного нарушения работнику грозит дисквалификация, а компании – штраф до 500 тыс. рублей. Ответственность за передачу оператором ложных сведений в информационную базу техосмотра составляет 10 тыс. рублей для физлица.

Второй проект закона вносит изменения в ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". В документе речь идет об операторах техосмотра, которые осуществляют деятельность, не имея аккредитации: им грозит штраф до 300 тыс. рублей, а максимальное наказание – арест ответственных сотрудников на срок до полугода. Нововведения направлены на то, чтобы исключить покупку диагностической карты без реального прохождения проверки. По оценкам экспертов, покупку фиктивного "техосмотра" сейчас выбирают около 80% автовладельцев.

Рассмотренные поправки — часть большой реформы техосмотра, которой занимается Минэкономики. И они будут приняты Госдумой в ближайшее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх