Это верный заголовок. Мы не теряли эти модели и автозаводы. Они так, «с легоца», были закланы, положенны в ненасытное жеро-жрало мирового рынка. Точнее — глобального мироедства.
Но сперва — кротко — о том что мы имеем.Общее состояние отечественного (но Sis! - ау! - где он?) автопрома . Итак, состояние объедков отечественного автопрома (коротко) тут:
http://www.avtovzglyad.ru/avto...
Как собираются выживать российские автозаводы в 2017 году
Михаил Ростарчук

В преддверии новогодних каникул Минэкономразвития выдало довольно оптимистичный прогноз на ближайшую трехлетку. Специалисты ведомства считают, что продажи автомобилей не превысят 2 000 000 штук в год вплоть до 2020-го.
Независимые эксперты куда скромнее в своих оценках, предрекая в будущем году дальнейшее снижение автопродаж с незначительным их ростом в следующие два года. И это значит, что автопроизводители будут продолжать нести серьезные убытки и, пытаясь хоть как-то свести концы с концами, продолжат сокращать сотрудников, повышать российские цен на свои товары. Хотя глобальные автоконцерны попытаются сократить потери за счет других рынков.
И все-равно останутся в минусе, если учесть, что по тому же прогнозу Минэкономразвития не менее трети мощностей автопрома в РФ будет простаивать в ближайшие годы, и в среднесрочной перспективе разрыв между емкостью авторынка и созданными производствами будет составлять около 1 000 000 машин в год.И в этой ситуации многие автопроизводители, имеющие заводы в России, делают ставку на экспорт. Тем более, что правительство РФ готово поддержать их экспортно ориентированные начинания. И если дело пойдет, то к 2020 году экспорт автомобилей из РФ может вырасти на 200 000−300 000 машин в год с нынешних 50 000−60 000 (в 2015 году он сократился на 25%, причем у АВТОВАЗа — на 58%, а УАЗа — на 24%).
И последние телодвижения и исконно российских автозаводов, и «пришлых» игроков рынка если и не впечатляют, то уж точно обнадеживают.
Так, УАЗ и парагвайский дистрибьютор автомобилей Perfecta Automotores заключили контракт на поставку в Парагвай партии машин четырех моделей UAZ: Patriot, Pickup, Hunter, Cargo. По мнению представителей Парагвая, выпускаемый автозаводом продукт является конкурентоспособным и способен обойти по всем показателям автокомпании Японии и Китая. Более того, подобные соглашения могут быть заключены еще с десятком развивающихся стран. По крайней мере известно, что в Ульяновске уже побывали представительные делегации из Боливии, Ганы, Вьетнама, Ирана и даже Китая. В целом же UAZ планирует в 2017 году продать за рубежом около 10 000 авто.Что касается АВТОВАЗа, то компания рассчитывает покорить страны Центральной Азии (Киргизия, Таджикистан, Грузия) через Казахстан. Последний станет ее опорным пунктом, для чего в Усть-Каменогорске идет строительство автозавода.
Но самые амбициозные экспортные планы у Горьковского автозавода, одного из немногих, кто на протяжении последних лет показывает положительную динамику автопродаж. Другое дело, что GAZ практически полностью удовлетворил потребности внутреннего рынка и расти здесь ему просто некуда. Поэтом компания собирается уже в будущем году экспортировать до 20% своей продукции.
Что касается иностранных производств, то самые амбициозные экспортные планы у Renault. Уже сегодня французы экспортируют около 12% автомобилей, построенных в России. Главным образом в Казахстан, Белоруссию, Киргизию и Вьетнам. В 2017-м к ним должны прибавиться Армения и Азербайджан.Кроме того, «Рено» активно торгует автокомпонентами «made in Russia». Произведенные в нашей стране запчасти — более 150 наименований — идут на заводы компании в 16 странах мира, включая государства Латинской Америки, Румынию, Турцию и Алжир. И если в 2016-м оборот экспорта российских комплектующих компании составил 27, 2 млн евро, то в 2017-м он должен удвоится.
И, похоже, этим путем в ближайшее время пойдут все представленные в нашей стране автопроизводители. Ведь даже глава Volkswagen Group М. Мюллер сообщил минувшей осенью, что, возможно, будет налажен экспорт автомобилей, выпускаемых в РФ, и по этому вопросу уже ведутся переговоры с правительством о получении поддержки, а также экспортно-импортном балансе.
А теперь — так , слегка, освежим память. Не буду устраивать плачь Ярославны по самым шикарным и перспективным наработкам автопрома СССР. Их множество — кпкщенных возможностей и утраченных перспектив. Ограничусь двумя единицами — этакой серединкой.
1. Автомобиль РАФ (Rīgas Autobusu Fabrika, RAF)Напоминаю его самую популярную и широко распространённую модель РАФ- 2202



Согласно информации http://ussrlife.blogspot.ru/2...в 1949 году, в Латвии на базе авторемонтного завода №2 был организован Рижский завод автобусных кузовов («РЗАК»), впоследствии переименованный в Рижский автобусный завод RAF (Rigas Autobusu Fabrika).
И сегодня на наших улицах можно встретить автомобили с эмблемой «РАФ». Более того, по привычке, многие любой микроавтобус называют «рафиком». А еще некоторые помнят, как в годы перестройки проходил всесоюзный конкурс, как выбирали директора автозавода.
Впрочем, начинали в Риге не с микроавтобуса, а с кузовов для капотных машин РЗАК-651 – по типу «пазика». Затем перешли к выпуску автобусов вагонной компоновки на базе ГАЗ-51. Появление первых микроавтобусов относится к 1957 году. Тогда в Москве проходил Международный фестиваль молодежи и студентов. К этому событию и был приурочен выпуск небольшой партии 10-местных микроавтобусов RAF-10 «Фестиваль» на базе легковой «Победы». Эта машина стала первой в длинной цепи «рафиков», сделавших завод знаменитым.
В 1976 году в городе Елгава, недалеко от Риги, ввели в строй новое современное предприятие – «Завод РАФ им. XIX съезда КПСС». Здесь начали выпускать принципиально новую модель RAF-2203 с другим дизайном и другой агрегатной базой – от «Волги» ГАЗ-24.
Могло быть продолжение

Ну и «Колхида» (седельный тягач и грузовик)— самая распространённая из лошадок грузоперевозок.



http://gruzavtoperevozki.ru/ko...- Кутаисский автозавод: историческая справка
Свежие комментарии