Автоверсты

11 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Горыныч
    Статья пустышка с претензией.Защита от перегру...
  • Михаил_
    Только что зарядил аккумулятор, вечером поставлю под капот.Еще протянет? «Де...
  • Александр Самбур
    Лайфхаки для авто...

Нужно ли водителю возить с собой медицинскую справку

Нужно ли водителю возить с собой медицинскую справку

Автомобилисты хорошо знают, что для получения первого водительского удостоверения и замене старого по истечении срока действия необходимо проходить медицинскую комиссию. В случае успешного вердикта от всех врачей лицу выдаётся справка стандарта 003-в/у. Её необходимо предъявить вместе с остальными документами, но в некоторых случаях придётся всегда возить с собой.

Тонкости правил: в каких случаях водителю стоит возить с собой медицинскую справку

Срок действия медицинской справки формата 003-в/у составляет три года. При этом, в стандартном случае водительское удостоверение выдаётся сроком на десять лет. Несложно догадаться, что для каждого обновления прав по истечении срока действия документа придётся получать новую справку. Однако, некоторым водителям нужно обновлять её каждые три года и постоянно возить с собой.

В результате прохождения медицинской комиссии врачи могут установить определённые предписания. Например, самым распространённым требованием является вождение только в очках или линзах. Информация об этом указывается на тыльной стороне документа в пункте 14. Отказ от следования требованию равносилен управлению транспортным средством без прав на это. Соответственно, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Схожая ситуация наблюдается и с медицинской справкой. Водителей могут обязать её постоянно возить с собой при наличии определённых заболеваний. Информация об этом также указывается на оборотной стороне удостоверения. При её наличии инспектор ГИБДД имеет право потребовать предъявить медицинскую справку. Если её не будет, или документ окажется просроченным, то водителю выпишут протокол с немаленьким штрафом.

С другой стороны, на практике данное решение встречается достаточно редко. Подавляющему большинству водителей не нужно возить медицинскую справку 003-в/у с собой. Она понадобится исключительно для процедур, связанных с оформлением документа. Иметь при себе справку для управления транспортным средством нужно только в тех случаях, когда это указано на оборотной стороне водительского удостоверения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх