На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

«Чайки» - от «Autotime», «Welly», «Autogrand» и «Агат»

Масштабные модели «Чайки» у каждого производителя отличаются интересными особенностями. Биография автомобиля ГАЗ-13 «Чайка» известна многим, и белых пятен, на первый взгляд, в ней не так много.

Может быть, белых пятен даже больше найдётся в истории создания масштабных моделей, выпускавшихся как у нас, так и за границей.

Публикация, посвящённая первой промышленной масштабной модели «Чайки» уже выходила на этом сайте (ссылка на публикацию будет внизу). В этой публикации рассматриваются миниатюрные «Чайки» от других производителей.

Итак, на дворе начало нулевых. Зарубежные бренды всё лучше и лучше адаптируются к особенностям рынка. Модные супер-кары и удивительные лимузины - это, конечно, хорошо. Но где отражение реальности? Так началась «Русская серия» от «Welly». В неё вошли, среди прочих, «Chevrolet Caprice» в цветографической схеме российской милиции (такая машинка не была бы лишней в моём собрании).

К 2004 году году в серии уже были рестайлинговые «ГАЗели» и «Волги», «Жигули» шестой модели, УАЗ-31514 и «Hunter», ГАЗ-13 «Чайка». Каждая из упомянутых машинок выпускалась как в крупных вариантах, так и в небольших - некоторые их которых соответствовали замечательному масштабу 1:72.

В какой-то момент «Autotime» отделился от «Welly», став самостоятельным брендом.

В самом начале десятых «Autotime» делает интересный ход в сторону коллекционеров моделей отечественных автомобилей в масштабе 1:43, и начнёт работу над «Волгой» ГАЗ-21, УАЗ-39625 и ПАЗ-32053 образца середины нулевых, УАЗ «Patriot». Заказывает серию упрощённых копий советских грузовиков на фабриках, выпускающих грузовики МАЗ и КрАЗ для «Нашего автопрома». Гораздо позже - осваиваются фургоны КАМАЗ-65117 и «ГАЗель Next» в почтовом варианте, а также пассажирские «ГАЗель Next Citiline».

В десятом месяце две тысячи семнадцатого года «Autotime» торжественно объявляет о смене бренда на «Autogrand».

«Чайки» от первого и последнего и рассмотрим.

С табличкой «GAZ-13» - модель очень раннего выпуска, двухцветная же выпущена несколько месяцев назад.Как видно - у поздней модели посадка повыше, и это связано с шинами большего диаметра. Это ближе к истине.Наименование автомобиля, обозначенное на капоте, исполнено, вероятно, печатью. Размер и форма этих миниатюрных букв различаются.

«Чайки» от китайского производителя из коллекции автора

С хвоста у «Чаек» разных лет выпуска различий наберётся побольше.Форма и расположение эмблем, оформление задних фонарей. У ранней миниатюрной «Чайки» ещё не упразднена имитация хромированных накладок как вокруг заднего стекла....

«Чайки» от китайского производителя из коллекции автора

...так и по периметру водостока. Также на позднем варианте не обозначен краской молдинг колёсной арки и дверные ручки. Пожалуй, этот снимок хорошо иллюстрирует, что даже при всех упрощениях, более высокий вариант посадки придаёт правдивости облику.Двухцветная окраска кузова у поздней масштабной модели соответствует историческим документам: так были окрашены первые «Чайки».

«Чайки» от китайского производителя из коллекции автораВ какой-то момент «Autotime» отделился от «Welly», став самостоятельным брендом.

При этом, из ассортимента продукции «Welly» «Чайка» не исключается!На снимке - с табличкой с чёрным фоном. Различия неуловимы, но есть. Мне кажется, что вариант от «Welly» получил более заострённые кромки передних крыльев в верхней их части. И более выраженные фары.

«Чайки» от «Welly» и «Autotime» из коллекции автора

С другой стороны тоже есть различия. Самые заметные - отсутствие эмблемы завода на крышке багажника, иначе выполненный шильдик «Чайка» и по-другому окрашенные задние фонари.

«Чайки» от «Welly» и «Autotime» из коллекции автора

В деталях

«Чайки» от «Autotime» и «Autogrand»Заводская эмблема у раннего варианта. Виден на нём и символ Нижнего Новгорода и название автозавода:

Заводская эмблема у ранней модели

У позднего варианта с этим обстоит получше:

Заводская эмблема у позднего варианта

Интерьер без заметных различий, потому привожу снимки ранней миниатюры.

Интерьер масштабной модели автомобиля «Чайка» (из коллекции автора). Рабочее место водителя

Сколько на просторах обсуждений - что такое лимузин, и как его определить. Однако, факт - перед нами масштабная модель не простой «Чайки», а изготовленной по специальному ведомственному заказу. Если верить самой известной энциклопедии, то такой вариант обозначался как ГАЗ-13А. Наличие перегородки у этой машинки - ещё одно заметное отличие от раннее выпускавшихся у нас.

Интерьер масштабной модели автомобиля «Чайка» (из коллекции автора). Перегородка

Места для пассажиров и сопровождающих - всё как у настоящей «Чайки». Отделка спинки дивана под ромб - вероятно результат того, что для изучения был взят отремонтированный автомобиль, у которого заводская отделка сидений была утрачена и заменена.

Интерьер масштабной модели автомобиля «Чайка» (из коллекции автора). Пассажирские места

Различаются машинки и по отображению элементов шасси:

Шасси. Ранний «Autotime» (из коллекции автора) Шасси. Поздний «Autogrand» (из коллекции автора) Шасси. Поздний «Welly» (из коллекции автора)

Да, Уважаемый читатель, поздняя машинка от «Welly» отличается наличием заводного двигателя с пружиной.

Вам тоже кажется, что все эти модели пытаются вызывать ностальгию по старинным нашим моделям отечественного производства? Будто что-то знакомое, да не то?

«Чайки» от «Autotime» и «Агат» (из коллекции автора) «Чайки» от «Autotime» и «Агат» (из коллекции автора) «Чайки» от «Autotime» и «Агат» (из коллекции автора). У китайской модели колёсный колпак по форме очень близок к настоящему, только диаметр, кажется, несколько больший, чем надо.

Все совпадения случайны. Возможно, что производитель из Китая только ориентировался на нашу давнюю модель, но не более.

Подводя итог

Такие китайские машинки, скорее всего, ещё не скоро будут восприниматься интересными с исторической точки зрения. Но попытка предпринята. Интересные были машинки.

Ранняя «Чайка» от «Autotime» (из коллекции автора) Поздняя «Чайка» от «Autogrand» (из коллекции автора)

Благодарю за внимание!

Упоминавшийся обзор модели «Чайки» отечественного производства:

ГАЗ-13 «Чайка» с хромом («Агат», 1:43)Автомузей в миниатюре28 марта

Взаимодействие с публикацией может способствовать развитию сайта

#газ #чайка #авто #ссср #хобби #коллекционирование #масштабные модели #autotme #welly #агат

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: «Чайки» - от «Autotime», «Welly», «Autogrand» и «Агат».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх