На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Миллионы водителей в РФ ездят без ОСАГО

Миллионы водителей в РФ ездят без ОСАГО

В 2017 году количество штрафов за езду без полиса «автогражданки» выросло до 2,8 млн штук, а в Российском союзе автостраховщиков сообщили, что около 3 млн автовладельцев ездят без «автогражданки» или с фальшивыми полисами. Растущая стоимость обязательной страховки вынуждает автовладельцев делать это, и на самом деле отказников еще больше, полагают эксперты.

Причем с каждым годом становится все больше автомобилистов, которые не покупают полис. Так, в 2015 году было выписано около 189 тыс. штрафов за это нарушение, в 2016 году этот показатель составил 1,9 млн штрафов, в 2017-м — до 2,8 шт. (+40%), на сколько же он вырастет в этом году?

А вот количество заключенных договоров понемногу сокращается, несмотря на то что растет автопарк. Так, по данным "За рулем.РФ", в 2013 году заключили 42,7 млн договоров ОСАГО, в 2014-м — 42,6 млн, в 2015-м — 39,9 млн, в 2016-м — 39,1 млн, в 2017-м — 39,2 млн.

Если отказавшихся будет чересчур много (хотя бы 8–10 млн автомобилистов), может возникнуть системный кризис доверия к ОСАГО, который по принципу домино приведет к тому, что граждане начнут массово саботировать обязательную страховку. Решением проблемы может быть снижение тарифов ОСАГО, но его вряд ли стоит ждать. В РСА считают, что необходимо просто жестко увеличить штрафы за езду без полиса, а выявлять недобросовестных автомобилистов можно с помощью тех же камер фотовидеофиксации.
Этот вопрос рассматривается уже не один год, но пока власти не могут решиться на такое нововведение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх