На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Почему водители фур во время езды по прямой начинают моргать «поворотниками»

Каждый автомобилист, которому доводилось встречать на пути своего следования большегрузные фуры, рано или поздно должен был сталкиваться с одним странным явлением. А именно – с грузовиками, которые ни с того, ни с сего начинают мигать «поворотниками», находясь при этом посреди прямого участка дороги. Зачем они это делают и как правильно повести себя в такой ситуации?

Фуры просто так не моргают. /Фото: vestikavkaza.ru.
Фуры просто так не моргают. /Фото: vestikavkaza.ru.

Совершенно очевидно, что в большинстве случаев фурой управляют достаточной опытные водители, которые едва ли станут дергать рычаги случайно. И это действительно так. Поэтому, когда видишь в дороге большегруз, который начинает посреди прямого участка шоссе мигать поворотными сигналами - знай, это одно из проявлений неформальной, негласной азбуки водительских сигналов.

Делают они для этого для повышения безопасности. /Фото: Яндекс.Новости.
Делают они для этого для повышения безопасности. /Фото: Яндекс.Новости.


Все дело в том, что любой грузовик (необязательно фура) очень сильно ограничивает видимость на дороге для всех участников движения. Особенно, для легковых автомобилей, идущих следом. В результате у автомобилистов возникают закономерные сложности с совершением маневров, в том числе с опережением и обгоном. Дополнительно усугубляется ситуация тем, что в соответствии с ПДД большие машины всегда должны идти не так быстро, как маленькие.

За фурой ведь ничего не видно. /Фото: vtambove.ru.
За фурой ведь ничего не видно. /Фото: vtambove.ru.


Собственно, для этого дальнобойщики и начинают моргать поворотниками. Таким образом опытные водители облегчают жизнь всем остальным автомобилистам, давая им подсказку о том, что впереди чистый путь и можно совершить безопасный обгон вместо того, чтобы уныло плестись за фурой. При этом важно помнить, что перед тем, как совершить обгон, необходимо самому включить поворотный сигнал и известить о своих намерениях окружающих водителей.

Поворотники говорят о том, что впереди чисто. /Фото: autofuct.ru
Поворотники говорят о том, что впереди чисто. /Фото: autofuct.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх