На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Наверное, все в Польше знают, что такое полонез

Наверное, все в Польше знают, что такое полонез. А как же полонез комби? Он до сих пор вызывает интерес, хотя выпускается уже больше года. Однако его редко можно увидеть на наших дорогах, потому что масштабы производства невелики, хотя интерес покупателей возрастает. Например, с начала года было продано 722 единицы.

Хотя Polonez был разработан более 20 лет назад, а на самом деле даже раньше, поскольку он является производным от Fiat 125p, он и сегодня имеет свои достоинства. Наиболее важным из них является размер по отношению к цене: Polonez по-прежнему являются одними из самых дешевых на рынке и, безусловно, самыми дешевыми автомобилями такого размера. Это касается и версии универсал.

С пластиковой крышей

Полонез выделяется среди других универсалов не только формой немного другого времени, но и характерным дизайном, так как задняя часть кузова, крыша и дверь багажного отделения выполнены из пластика. Однако скрипа при езде не слышно, что говорит о том, что кузов, подвергающийся нагрузкам, например, при преодолении неровностей, склонен к чрезмерному скручиванию. Судя по всему, в остальном конструкция обеспечивает достаточную жесткость.

Стук и другие звуки, почти обязательные в такой старой и, что тут сказать, дешевой машине, исходили от приборной панели, шторки сзади и тому подобного. К счастью, не слишком большой интенсивности. Основными источниками шума внутри были края кузова и двигатель. И в этом случае сказался возраст здания. В современных автомобилях шум от обтекающего кузов воздуха однозначно меньше. Хорошо, что пластиковый потолок не вносил нежелательных резонансов или вибраций и не усиливал звуки от других источников.

Простая и скромная, но не безобразная приборная панель и прозрачная центральная панель — самые современные стилизованные элементы Polonaise.

Кроме того, двигатель, который не является современным, громкий, особенно около 2000 об/мин и, конечно, в верхнем рабочем диапазоне. Кроме того, он работает с заметной дрожью, но благодаря современному оборудованию работает намного лучше известных своей мощностью карбюраторов. «Разрыва» в скорости нет вообще, крутящий момент увеличивается с увеличением скорости, и хотя он может быть не очень высоким, но позволяет достаточно эффективно разгонять автомобиль массой более 1100 кг.

Расход топлива тоже приемлемый. В длительных поездках за городом двигатель довольствовался 8-8,5 дм3 топлива на 100 км, в городе – около 11 литров, а средний расход топлива составил 8,4 л/100 км. Эти результаты, возможно, не поставят вас на колени, но если вспомнить прежний расход топлива Полонеза, то они вполне неплохие.

Жесткий ведущий мост сзади, подвешенный на листовых рессорах, — решение, которое сегодня становится все более редким даже для фургонов. Такая структура — с точки зрения поведения на дороге — придает Polonez Kombi характер грузовика. Ненагруженная задняя часть, адаптированная благодаря более жестким пружинам под большую нагрузку, вызывает неприятное «прыгание» пассажиров на заднем диване.

Обратите внимание: Не все знают об этих внедорожниках.

Автомобиль также не очень удобен для езды по колеям.

Полонез 2000 (1980) и 1500 (1986)

Усилитель руля большой плюс. Ранее он не входил в состав полонеза. Рулевое колесо, установленное сегодня под странным углом (тоже наследие столетнего дизайна), не такое большое, как много лет назад, но могло бы быть еще меньше и толще. Звук рожка слишком тихий. Достаточно легкого нажатия на центральную пластиковую часть руля, чтобы раздался звуковой сигнал.

Коробка передач работает намного лучше, хотя передаточные числа кажутся коротковатыми. Однако их удлинение может привести к недопустимому ухудшению динамики. Кроме того, переключение передач по-прежнему требует больше усилий, чем в современных автомобилях.

Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к тормозам. Хотя текущая система Lucas намного лучше, чем раньше, вам нужно сильно крутить педали, чтобы добиться реального замедления. Одним из ограничений является то, насколько легко разрушить адгезию. Может, если бы я поставил другую резину, кроме Д-124, было бы хоть немного лучше.

Действительно просторный

Какие-то преимущества, какие-то недостатки. Неплохая, но простая и странно неглубокая по нынешним меркам (окна менее наклонены, чем в современных автомобилях), приборная панель, дешевые материалы (рычаг не внушает доверия, бардачок плохо запирается), жесткие сиденья правильной формы (хотя и не держат хорошо в стороны) , шторка, которая трется о спинку дивана (благо ее можно отодвинуть), но в первую очередь надо ценить пространство.

Тонкие планки переключателей под рулем не внушают доверия, кнопку заднего дворника можно принять за выключатель света, но есть регулировка уровня фар для больших задних нагрузок.

Отсек для трудно закрывающихся вещей и рольставня, которая с громким скрипом трется о заднее сиденье (благо ее можно отодвинуть) — бич бюджетной машины.

Просторный салон означает, что у вас есть место для задних сидений, даже если передние сиденья отодвинуты назад.

Следующий

Polonaise — действительно вместительный автомобиль, и даже при наличии высоких пассажиров впереди достаточно места для тех, кто едет сзади. Кроме того, не проблема занять место самостоятельно.

Багажник хоть и просторный и тонкий, но тоже имеет свои недостатки. Во-первых, он неглубокий (всего 40 см до линии окна). Впрочем, это не является большим препятствием, ведь его прикрывает рулонная штора, которая при необходимости уступает выступающему багажному отделению. После раскладывания отдельного заднего сиденья мы получаем багажное отделение вместимостью более 1,5 кубометров и ровный пол. Однако для этой операции необходимо открыть две задние боковые двери, так как ручки, фиксирующие спинку в сложенном состоянии, цепляются за подлокотники.

Если сложить раздельное заднее сиденье, объем багажного отделения значительно увеличится.

Багажник хоть и имеет правильную форму и немалую вместительность, но неглубокий и в него трудно поместить большие чемоданы. К счастью, слепые сдаются, если торчит кусок багажа.

Набор чемоданов, которые помещаются в багажник. Но чтобы «зайти», надо немного поработать.

При раскладывании дивана ручка спинки мешает подлокотнику, а для этого необходимо открыть дверцу.

Хотя историю «Полонеза» невозможно скрыть, с другой стороны, он относительно доступен, качественно сделан и имеет разветвленную сервисную сеть. Несмотря на это, интерес к нему постепенно снижается, и даже постоянно увеличивающееся производство универсалов (уже 16% «Полонезов») не может этого изменить. Среди причин снижения популярности одной из важнейших является относительно быстрое снижение цен на подержанные автомобили

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Наверное, все в Польше знают, что такое полонез.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх