На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Автоновость, признанная вредительством, подтолкнет к принятию закона

Автоновость, признанная вредительством, подтолкнет к принятию закона 

На прошлой неделе с подачи уральского агентства Ura.ru автомобильные СМИ облетела информация о том, что Госдума обсуждает идею запретить россиянам покупать автомобиль, если нет в собственности или в аренде гаража. Или хотя бы парковочного места. Депутаты Госдумы эту информацию опровергли, да так яростно, что даже призвали серьезно наказывать за подобные фейки по Уголовному кодексу. Хотя это не то чтоб фейк...

По сведениям Ura.ru, изначально инициатива поступила из регионов: «Местные депутаты получают пачки запросов от населения. В некоторых случаях конфликты перерастают в настоящие войны», говорит собеседник издания. По словам источника, идею с некоторыми оговорками уже поддержали Союз пешеходов и Всероссийское общество автомобилистов.Так, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, говорил в беседе с изданием, что в СССР автомобиль мог приобрести только тот гражданин, у которого в собственности уже был гараж: «И сегодня обсуждаемое предложение — это уже необходимость», утверждал он.

Депутаты Госдумы возмутились, как вообще могла родиться подобная идея, и заверили, что это в нижней палате не обсуждается. В частности, "фейком" новость назвали в профильном думском комитете по транспорту. А член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов (да, тот самый) пошел дальше коллег и призвал серьезно наказывать за такого рода сообщения.

- Нужно ужесточать наказание за подобное, потому что через такие шутки происходит раскачивание общества, - заявил парламентарий, которого цитирует РИА Новости. - Я считаю, что должна быть серьезная ответственность за такие вещи. Вострецов назвал такие сообщения "вредительством" и призвал как можно быстрее принять закон о наказании за фейковые новости, который уже прошел первое чтение в конце января.

Санкции, заявил он, нужны вплоть до уголовной ответственности, и наказание "должно быть таким серьезным, чтобы подумал десять раз такой шутник, что шутить с обществом не надо".

Первый зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин назвал "новость" типичным примером работы "фабрики фейков".

- Это классическая ситуация распространения фейков, для борьбы с которыми депутаты разработали и уже приняли в первом чтении закон о фейк-ньюс, - цитирует Вяткина "Российская газета". - Закон, конечно, направлен на более серьезные ситуации, когда фейки провоцируют тяжелые последствия: панику, гибель и физические травмы людей, уничтожение имущества, коммуникаций, массовые беспорядки. Он дает возможность оперативно удалять такие фейки из интернета. В данном случае это чья-то глупая шутка, которая, надеюсь, не приведет к таким последствиям.

Предложение о запрете покупки машин для людей, не имеющих парковочного места, Госдума не рассматривала, подчеркнул Вяткин. Но новость уже живет своей жизнью, и она очень похожа на фейк-ньюс, отметил представитель "Единой России".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх