На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

«Кнопка» за 20 тыс. руб. для подержанных авто: есть подробности

Ожидается, что измененная кнопка ЭРА-ГЛОНАСС будут устанавливать на подержанные иномарк.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС», которая стала обязательной с начала года для новых машин в России, будет устанавливаться и на ввозимые из-за границы подержанные автомобили, но в упрощенном виде, сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сообщает «Интерфакс».

Минпромторгу вместе с коммерческими компаниями и ООО «ЭРА-ГЛОНАСС» (это та компания, которая эксплуатирует эту систему) поручено разработать специальное устройство. Оно будет немножко упрощенное, не то, которое ставится на серийные автомобили. Там кнопка будет приводиться вручную
Владимир Миклушевскийгубернатор Приморского края

Он пояснил, что в серийных автомобилях кнопка включается и автоматически, и вручную. При этом в ввозимых подержанных машинах лицензированные компании будут устанавливать «ЭРА-ГЛОНАСС», которая срабатывает только при нажатии вручную.

«Будут спокойно приезжать, устанавливать, и вписывать в техпаспорт машины номер этого устройства. Так что проблем возникнуть не должно. Я держу на контроле этот вопрос», — отметил Миклушевский.

Таким образом, он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что власти готовят иной порядок установки «тревожной кнопки» для ввозимых в Россию подержанных иномарок. Как уже писал «Авто Mail.Ru», ранее на сайте оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС был опубликован пакет документов, с описанием измененной процедуры установки кнопки SOS.

В частности, там была описана следующая схема для тех, кто захочет ввезти автомобиль из-за границы:

  • ввезя автомобиль на территорию России, получить Таможенный приходный ордер (ТПО);
  • найти ближайший установочный центр, аккредитованный АО «Глонасс»;
  • установить УВЭОС, после чего забрать от установщиков пакет документов;
  • обратиться на таможню, где выдадут Паспорт транспортного средства (ПТС).

Напомним, что с 1 января 2017 года все без исключения легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС. Чуть позже выяснилось, что единственной аккредитованной лабораторией, способной выполнить данную процедуру, является Центр испытаний «НАМИ» из города Дмитров.

В начале года появилась информация, что ввоз подержанных машин оказался фактически заблокирован. Особенно сложная ситуация сложилась в Приморском крае, где на стоянках таможни встали 1 500 машин. Тогда на Дальнем Востоке ввели временный мораторий на установку ЭРЫ-ГЛОНАСС, просто выдав ПТС для 1 100 машин.

Отметим, что сейчас стоимость сертифицированной стандартной кнопки ГЛОНАСС — от 18 до 20 тысяч рублей. Во сколько обойдется «коробочка» для подержанных иномарок, не уточняется.

https://ak-news.ru/knopka-za-20-tys-rub-dlya-poderzhannyx-av...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх