На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...

Семь полезных функций, о которых не догадываются многие автовладельцы

Часто автовладельцы не догадываются о наличии на их автомобилях тех или иных опций, которые упрощают использование авто или же делают его управление максимально безопасным.

Большинство современных автомобилей оснащаются различными электронными помощниками и опциями, которые неизменно делают управление авто более безопасным, простым и комфортным. Список таких функций столь широк, что многие автовладельцы даже не догадываются о назначении и наличии на их машинах тех или иных опций. Поговорим поподробнее о распространенных функциях, не используемых автовладельцами.

Возможность регулировки противосолнечного козырька

Все мы, наверное, оказывались в такой ситуации, когда заходящее солнце слепило водителя. Если солнце находится спереди, отчасти решить такую проблему можно путем использования защитного козырька. Однако, что делать, если водитель ослеплен боковым ярким светом. Оказывается, что решить такую проблему не составит какого-либо труда, можно с легкостью снять с фиксатора правую часть козырька, повернув её на 90 градусов и закрыв тем самым боковое стекло.

Пиктограмма с изображением бака

Только купив машину или же часто управляя служебным авто, можно столкнуться с такой проблемой, когда неизвестно, с какой стороны находится люк бензобака. Чтобы не терять своё время на автозаправочной станции, выстаивая в очереди к неправильной колонке, можно с легкостью не выходя из машины узнать, с какой стороны находится бензобак. На приборной панели имеется соответствующий указатель, который отображает уровень топлива в баке. Рядом с ним имеется небольшая нарисованная пиктограмма со стрелкой в виде заправочного пистолета, которая и показывает, справа или слева находится заправочная горловина.

Обогрев зеркал

Многие современные автомобили оснащены такой полезной функцией как обогрев зеркал, что позволяет несколько упростить использование машины в зимнее время года. Теперь не требуется каждое утро тратить своё драгоценное время, скребком очищая замерзшие зеркала. Всё что необходимо будет сделать, это активировать такой обогрев, причём его включение может осуществляться как одновременно с подогревом стекол, так и отдельно кнопкой, которая регулирует положение боковых зеркал.

Отключаем систему стабилизации

Система стабилизации в современных автомобилях позволяет повысить безопасность машины, что в особенности актуально на скользком покрытии или же при скоростном прохождении поворотов. Однако в определенных ситуациях, например, когда машина забуксовала в глубоком снегу или на накатанной колее, наличие такой системы стабилизации курса может привести к невозможности самостоятельно выбраться из снежного плена. Чтобы отключить такую систему ESP необходимо зажать соответствующую кнопку на несколько секунд, дождавшись появления предупреждающей индикации на приборной панели. Не забудьте лишь в последующем, выбравшись с такого скользкого участка, вновь активировать такую полезную систему безопасности.

Экстренно тормозим ручником

Современные авто с автоматом часто сегодня уже не оснащаются полноценным ручником, а имеют лишь простейший электронный стояночный тормоз. Такая система изначально предназначалась исключительно для стоянки и неподвижного удержания автомобиля, однако в том случае, если по каким-либо причинам основные тормоза отказали, можно экстренно тормозить электронным ручником.

Боремся с запотеванием стёкол с помощью кондиционера

Обычно зимой автовладельцы не используют кондиционеры, так как попросту отсутствует необходимость дополнительно охлаждать салон авто. Однако, включив кондиционер, можно не только решить проблемы с запотеванием стёкол, что часто отмечается при существенных перепадах температуры, так и исключить серьезные поломки всей системы. При регулярном включении кондиционера смазываются все подшипники, что является прекрасной профилактикой неисправностей.

Электростеклоподъемники

Отдельные машины обладают функцией электростеклоподъёмников, которые приходят в движение не только с соответствующей кнопки, но и путем зажатия клавиши, которая отвечает за закрытие дверей. Причём, если нажать на такую кнопку на приборной панели на несколько секунд, то опустятся сразу все стёкла в машине, что позволит быстро проветрить авто, после чего нажатием этой же клавиши также поднимаются все стёкла.

Подведём итоги

Сегодня на автомобилях имеются различные дополнительные опции, которые несколько упрощают использование автомобиля. К таким системам относятся электростеклоподъемники и возможность управления работой стёкол с помощью кнопки закрытия дверей, кондиционирование авто зимой и борьба тем самым с запотеванием окон, экстренное торможение электронным ручником, регулировка козырька и получение всей необходимой информации о стороне расположения бензобака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх