На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Сколько бензина можно сэкономить, изменив стиль вождения с агрессивного на спокойный

Цены на бензин постоянно растут, в связи с чем многим водителям либо приходится мириться с этим, либо переходить на альтернативные виды топлива.... Однако и тут не все хорошо - тот же пропан или метан заметно выросли за последнее время.

Так что, вопрос экономии, думаю, актуален для многих в независимости от того, сколько каждый из нас зарабатывает. Никто не хочет бездумно выбрасывать деньги, "прогоняя" их через выхлопную трубу своего автомобиля.

На днях я тут решил проверить, насколько можно сократить расход топлива, если просто поменять стиль вождения. Сразу говорю: я не любитель так называемого тошнотного стиля, на пониженных оборотах, когда тебя чуть ли не велосипедисты обгоняют по городу, и обороты на разгоне довожу до 3000-3500.

Так вот, с такой манерой вождения показания расхода топлива при одном и том же маршруте каждый день колеблются от 8,5 до 8,7 литров на 100 км. пути. Это, я вам скажу, не такой и большой показатель для городского цикла, даже если учесть, что передвигаюсь я на 90-сильном атмосфернике объемом 1,6 литра.

после прохождения маршрута в обычном режиме
после прохождения маршрута в обычном режиме

Но взяв волю в кулак, как говорится, я решил сдерживать себя и не так активно нажимать на педаль газа, и на протяжении нескольких дней замерял расход топлива на этом же самом маршруте.

Я конечно понимал, что при такой езде экономия будет приличной, но чтобы до такой степени, не думал. Теперь же, когда я держу обороты пониже, стараюсь избегать резкого разгона и торможения, часто использую торможение двигателем и другие приёмы для экономии, то удалось добиться следующих показателей расхода на сотню - 7 литров.

средний расход на этом же маршруте при более спокойном режиме
средний расход на этом же маршруте при более спокойном режиме

Даже принимая в расчет мои небольшие пробеги, на каждой пройденной 1000 километров в городе я могу с лёгкостью экономить до 15 литров 95-го бензина, что в пересчёте на рубли составит порядка 750 рублей, и единственное, что нужно делать - держать себя в руках, не давая волю эмоциям -) и двигаться вместе с потоком, а иногда даже медленнее. Ну а чем больше пробеги, тем интереснее наша математика, и на 10 000 км. экономия составит более 7000 рублей.

А сколько тратит топлива ваш автомобиль в городском цикле, и проводили ли вы подобные замеры? Желательно оставлять комментарий с указанием марки и модели, типа двигателя и коробки передач, чтобы понимать, к чему можно стремиться -).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх