На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Тарифы на витрине: как контролировать мошенников в ОСАГО

Тарифы на витрине: как контролировать мошенников в ОСАГО

Центробанк сможет контролировать тарифы, которые устанавливают страховщики на ОСАГО. В случае, если страховщик начнет демпинговать или применять необоснованно высокие тарифы, регулятор это выявит. Для этого создается так называемая витрина данных, сообщил IT-директор РСА Алексей Самошин. Витрина позволит регулятору получить оперативный доступ к данным для осуществления контрольно-надзорных функций.Кроме того, с 1 апреля 2020 года РСА добавит в IT-систему функционал, позволяющий бороться с распространенными мошенническими схемами. .

Чаще всего для занижения стоимости полиса ОСАГО используют две уловки - неверно указывают данные об автомобиле или свой регион. Дело в том, что слабым место онлайн-ОСАГО является метод проверки документов при оформлении электронного полиса. Так как полис оформляется дистанционно, страховщик для проверки может разве что затребовать прислать сканированную копию оригиналов документов. Но исправить какие-то данные в скан-копии сейчас не затруднит даже школьника, знакомого с простейшими графическими программами. Именно поэтому резко возросло количество электронных полисов ОСАГО, оформленных якобы в Крыму. На самом деле человек проживает в другом регионе, но указывает Крым - потому что там понижающий региональный коэффициент.

Также часто пытаются занижать мощность двигателя, чтобы заплатить меньше. Доходит до абсурда - в качестве реального примера в РСА приводили внедорожник Toyota Land Cruiser мощностью 38 л.с. Или, например, была проблема, которая условно обозначалась как «фиктивные мопеды»: при оформлении электронного полиса ОСАГО на автомобиль мошенниками в качестве марки ТС указывались мотоциклы или мопеды, базовый тариф по которым ниже.

Как правило, оформлением такого электронного полиса занимается "помощник", который разницу между действительной стоимостью полиса, полученной им от автовладельца, и оплаченной им по полученному при помощи таких манипуляций низкому тарифу, кладет себе в карман. Автовладелец при помощи такого полиса успешно проходит проверки ГИБДД на наличие полиса ОСАГО, однако возмещение убытков по такому полису не получить. А теперь и оформить такой электронный полис ОСАГО будет очень затруднительно. Применение более жестких алгоритмов ФЛК должно привести если не к прекращению, то к существенному уменьшению случаев мошенничества при продаже полисов.

И еще в РСА предупреждают, что при возникновении страхового случая с нарушителя будет взыскана полная стоимость полиса ОСАГО, а на следующий год страховка для него станет дороже из-за нарушения правил ОСАГО. Трепещите.
 

Картина дня

наверх