На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...

В машине непристёгнуты 3 человека. Сколько штрафов будет платить водитель: один или три? Точку поставит КоАП

Ну что, друзья, давно мы не разбирали тему ПДД, и тех наказаний, которые последуют за невыполнение некоторых из их пунктов. Давайте сегодня обсудим тему с ремнями безопасности, ведь до сих пор вокруг неё ходит масса слухов и сплетен, причём зачастую необоснованных и ничем не подкреплённых.

Прежде чем приступить к сути нашего обзора, для начала выскажу своё мнение относительно вопроса:

Нужно ли вообще пристёгиваться ремнями безопасности или нет? Спасает ли он жизнь в определённых случаях или же наоборот может стать причиной более серьёзных последствий?

На всё эти вопросы у меня есть своё мнение и оно только ЗА использование этих элементов.

Можно сколько угодно приводить примеров, когда ремни наоборот оказывали пагубное воздействие при аварии, но таких случаев если найдётся сотня из миллионов происшествий, то же хорошо. В большинстве же случаев ремень спасает жизнь как водителю, так и его пассажирам, находящимся внутри.

Не все могут со мной согласиться, а для некоторых главный аргумент звучит так: у меня подушки безопасности есть. К слову, эффективность AirBag доказана лишь в тех случаях, если она работает в паре с ремнями. А вот непристёгнутому пассажиру может достаться ещё больше от её срабатывания, так что, пренебрегать ремнями не стоит.

пристёгнутый ремень безопасности - залог безопасности

пристёгнутый ремень безопасности - залог безопасности

Но представим себе ситуацию, что вы перевозите в своём автомобиле пассажиров, которые просто ни в какую не хотят пристёгиваться. Можно конечно высадить их, и поставить ультиматум: либо с ремнями едем дальше, либо без них, но пешком, но согласитесь, далеко не каждый водитель может обладать таким характером.

Если вас останавливает сотрудник ГИБДД, который замечает в салоне машины нескольких непристёгнутых пассажиров, какое наказание грозит водителю? Больше всего волнует многих вопрос, сколько штрафов нужно платить: один за всех вместе взятых пассажиров, или же за каждого по отдельности?

Обратимся к официальным источникам

Для начала давайте откроем ПДД, и интересен в данном случае нам будет именно пункт 2.1.2, в котором чётко сказано следующее:

При движении на ТС, которое оборудовано ремня безопасности, как водитель, так и все находящиеся внутри пассажиры, должны быть пристёгнутыми ремнями.

Есть ещё упоминание про мотоциклистов, но в рамках нашего вопроса эту часть мы пока опустим. Ну а чтобы поставить точку в вопросе, необходимо обратиться именно к КоАП РФ, где и будет ответ на наш вопрос.

В соответствии со статьёй 12.6, имеет место одно правонарушение, и это значит, что водитель не может быть наказан не одно и то же нарушение в один момент времени дважды. По закону он должен будет оплатить один штраф в размере 1 тысячи рублей.

В следующих обзорах мы обязательно будем рассматривать ещё несколько спорных моментов, которые до сих пор многим водителям неясны. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх