На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Что служит причиной выхода резины из строя


Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов

Некоторые из автовладельцев придерживаются ошибочного мнения о том, что при нечастом использовании машины, износ резины на ней станет меньше. Это не соответствует действительности, равно как и тот факт, что пробег машины является основным врагом шин. В реальности автомобильная резина может стать полностью непригодной к использованию, даже если машина не двигается с места.


Причины возможного износа. В первую очередь, следует помнить о том, что шины представляют собой единственный конструкционный элемент автомобиля, который находится в непосредственном контакте с дорогой. Именно поэтому о них не следует забывать ни одному из водителей. Ежедневно автомобильная резина подвергается колоссальным нагрузкам, что служит причиной постепенного ухудшения состояния и это общеизвестный факт. Чем больше уровень пробега машины, тем хуже может становиться состояние установленной на ней резины, так как она рассчитана на определенный уровень пробега.


Но не все так однозначно, как может показаться. К большой степени сожаления, многие владельцы автомобилей попросту забывают о том, что автомобильная резина имеет свойство изнашиваться, даже если машина редко используется и практически не покидает постоянного места стоянки. Так что, даже при стоянке машины на одном месте на протяжении длительного времени, она со временем станет непригодной для использования.


Старые машины, которые большую часть времени проводят на улице и подвергаются влиянию различных погодных элементов, благодаря чему они гниют и выходят из строя. Многие, наверняка, имели возможность наблюдать, что на таких машинах резина может вздуваться, лопаться или покрываться трещинами.
Конструкционные особенности шины. Прежде всего, стоит обратить внимание на саму конструкцию автомобильной покрышки. Ее основным элементом, как и полагается, выступает сама резина. Вторым элементом, являющимся важным в конструкции автомобильной шины, становится металлический слой, укрепляющий стенки покрышки.


Те, кто хотя бы однажды имел возможность видеть порванную покрышку от машины, скорее всего, обращали внимание на тот факт, что из разорванного края обязательно будут выглядывать металлические края, одновременно с другими слоями.


Касательно же деградации автомобильной резины, следует вспомнить о том, что резина производится из такого материала, как каучук. Он имеет органическое происхождение и содержится в растениях и деревьях. Вполне логичным является утверждение, что, со временем, он должен разлагаться. Хотя современные образцы резины представляют собой уже не чистый каучук, а его синтетический аналог, из которого производится большая часть покрышек, он намного лучше природного, как по качеству, так и по себестоимости.


Причины повышения жесткости резины. Это имеет прямую связь с процессом вулканизации. Выполняется в заводских условиях, но не прекращается и в ходе эксплуатации, так как шина поглощает свет солнца и тепловую энергию. Результатом становится постепенно увеличивающаяся прочность шин. Негативным моментом является утрата гибкости, так что шина однажды доходит до такой степени жесткости, что попросту разваливается.


Итог. Наиболее вероятной и быстрой причиной старения автомобильной резины является вода. Несмотря на то, что резина имеет такое свойство, как водонепроницаемость, постепенно вода находит методы для проникновения и взаимодействует с металлической основой. Результатом становится разрушение резины или же ее непригодность к дальнейшему использованию. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх