На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

ОСАГО подорожает осенью

ОСАГО подорожает осенью

...Будем надеяться, что не для всех, а лишь для любителей быстрой езды. Названа дата внесения в Госдуму законопроекта, который может напрямую увязать стоимость полиса ОСАГО и манеру вождения конкретного автомобилиста. При этом в РСА продолжают уверять, что в массе своей российские водители поддерживают индивидуализацию тарифов.

Поправки к закону об ОСАГО, которые планируется внести на рассмотрение парламента в июле, предусматривают, к примеру, увеличение страховой суммы с нынешних полумиллиона до 2 млн рублей – в части возмещения вреда жизни и здоровью. Попутно, как сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, продолжится работа по индивидуализации тарифов.

Сейчас стоимость полиса зависит от технических особенностей конкретного автомобиля, региона его использования и стажа (в том числе и безаварийного) страхователя. Поправками предлагается дать возможность страховщикам поставить цену ОСАГО в зависимость и от манеры вождения: чем вероятнее попадание конкретного водителя в аварию, тем дороже ему обойдется полис. Страховщикам дадут возможность учитывать резкость торможения и ускорения, количество перестроений на единицу времени, а также длительность использования автомобиля. Правда, страховым компаниям еще предстоит научиться фиксировать эти показатели, причем делать это по закону. Кроме того, подорожать полис сможет и в том случае, если автовладелец часто и серьезно нарушает ПДД.

В РСА уже высказались в поддержку этой идеи, отметив, что ОСАГО станет еще одним инструментом "наказания рублем" за нарушения ПДД. «Мы считаем, что при расчете стоимости полиса ОСАГО должны применяться понижающие и повышающие коэффициенты, отражающие аккуратность водителя на дороге. Если водитель за год не совершил ни одной аварии, то и заплатить за следующий полис он должен существенно меньше — заслужил. А вот если автомобилист постоянно влетает в неприятности, то и стоимость его ОСАГО будет неприятно кусаться", - заявил глава РСА Игорь Юргенс.

Что касается отношения самих водителей к либерализации ОСАГО, то, по подсчетам Финансового университета при Правительстве РФ, расширение тарифного коридора поддерживают 87% автомобилистов. В исследовании также отмечается, что 90% автовладельцев не сталкиваются с проблемами при покупке полисов ОСАГО. При этом полностью довольны качеством работы страховщика на этапе продажи полиса ОСАГО 83% автовладельцев, и практически половина удовлетворена работой страховщиков по урегулированию убытков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх