На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Можно ли съезжать с кольца из второго ряда, если есть две полосы

Езда на перекрёстках с круговым движением нередко вызываеть вопросы даже у опытных водителей. Обычно аварии часто происходят на съездах с кольца. Автолюбители, едщие по втором ряду, выполняют неоднозначный манёвр. Я выяснил у инспектора ГИБДД, можно ли съезжать с кольца из второй полосы.

Можно ли съезжать с кольца из второго ряда, если есть две полосы? Ответ инспектора ГИБДД

Перекрёстки с круговым движением имеют ряд особенностей. Например, въезд на них считается поворотом направо, но водитель не обязан выполнять его из крайней полосы. Многие водители считают, что аналогичное правило действует для съезда с кольца. Они видят несколько свободных полос на проезжей части и выезжают со второго или даже третьего ряда.

В большинстве случаев вышеописанный манёвр не приводит к проблемам. Автомобили, двигающиеся по правому ряду кольца, обычно съезжают при первой возможности. Траектории двух транспортных средств не пересекаются. Однако, мы можем легко смоделировать ситуацию, при которой вероятность ДТП значительно повышается.

Автомобиль, двигающийся по правому ряду кольца, не обязан выезжать с него при первой возможности. Водитель имеет право ехать вплоть до выполнения разворота. На его пути вполне может оказаться другой участник движения, который решит съехать со второго ряда. В результате получаем пересечение траекторий двух транспортных средств и риск ДТП.

В соответствии с пунктом 8.5 ПДД, перед выполнением поворота направо водитель должен занять крайнее правое положение на проезжей части и включить соответствующий поворотный сигнал. Съезд с кольца формально является поворотом направо, поэтому выполнять его со второй полосы запрещено. Однако, здесь есть исключения.

Всё чаще на дорогах нашей страны появляются перекрёстки, перед которыми установлен знак "Направления движения по полосам". Принцип таких объектов прост – "кому направо, тот не перестраивается". В таком случае знаки могут разрешать выполнение съезда со второго или даже третьего ряда. В противном случае, так действовать не стоит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх