На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Бельгийцы возродили марку Minerva

Бельгийцы возродили марку Minerva

Автопроизводитель поделился подробностями о готовящемся к выпуску суперкаре

Одна из старейших автомобильных фирм Старого Света – бельгийская Minerva, была основана в 1897 году и вплоть до начала Второй мировой войны выпускала престижные автомобили, заслужившие репутацию «бельгийских Rolls-Royce». Но после войны вернуть былую славу Minerva не смогла, собственные модели бельгийцы не разрабатывали, предпочитая выпускать лицензионные машины, и в 1956 году фирма закрылась.

Бельгийцы возродили марку Minerva - Фото 1

Однако в 2012 году Minerva возродилась, и бельгийцы решили удивить мир очередным сверхбыстрым и сверхдорогим гиперкаром, который традиционно назвали прямым конкурентом Bugatti Veyron. Машину назвали Minerva J.M. Brabazon в честь английского летчика-истребителя Джона Брабазона, прославившегося так же разработкой самолетов в послевоенное время. В основе Minerva J.M. Brabazon лежит углепластиковый монокок с подрамниками из легких сплавов. Кузовные панели также изготовлены из углепластика, а перед задней осью располагается двенадцатицилиндровый твин-турбо мотор мощностью 1000 л.с., с которым агрегатируется семиступенчатая роботизированная КПП с двумя сцеплениями.

Бельгийцы возродили марку Minerva - Фото 2Бельгийцы возродили марку Minerva - Фото 3

Этого бельгийцам показалось мало, и они снабдили спорткар ещё двумя электромоторами, вращающими передние колеса, в результате чего совокупная мощность силовой установки выросла до 1200 л.с. Также машина имеет регулируемую подвеску с пятью режимами настроек, активные аэродинамические элементы в передней и задней части кузова, а приборная панель по желанию клиента может быть отделана золотом, платиной или карбоновыми вставками. К автомобилю прилагаются гоночные аксессуары: кожаная спортивная сумка, гоночный комбинезон, шлем, перчатки и обувь.

Бельгийцы возродили марку Minerva - Фото 4

Стоимость автомобиля пока неизвестна, но можно не сомневаться, что в ценнике запросто может оказаться проставлена сумма с семью нулями. Это вполне вероятно, учитывая мизерный тираж спорткара, отделку салона драгметаллами и весьма серьезную техническую начинку, мало в чем уступающую флагманским суперкарам Ferrari, McLaren и Porsche. Что касается динамических характеристик, то бельгийцы поделились кое-какой информацией: до первой сотни машина разгоняется за 2,1 с, а максимальная скорость превышает 400 км/ч. Правда, не совсем понятно, где и когда машина проходила испытания, так как она пока существует лишь в виде компьютерных скетчей.

 

                Источник

Картина дня

наверх