ГАИ закупила около 22 тысяч планшетов, с помощью которых водителей можно опознать по фотографиям. Если навести камеру на человека, система покажет, есть ли у того водительские права.

Об этом вчера сообщил глава ГИБДД Михаил Черников на семинаре по вопросам дорожной безопасности. По его словам, пока система работает в тестовом режиме.
"Планшеты сегодня уже розданы по территориям, - рассказал Михаил Черников. - Программный продукт сделан таким образом, что в тестовом режиме мы уже можем сфотографировать водителя и увидеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении. Этих планшетов 21,7 тыс. на данный момент".
Фото: Ростислав Кошелев/ТАСС
Срок льготной оплаты штрафа продлят
Кроме того, в будущем планируется определить формат электронных водительских удостоверений. Глава ГИБДД отметил, что это не означает полного упразднения бумажных копий документов.
"Понятно, бумажные документы будут как юридически значимые, но при движении можно будет использовать в электронном виде", - сказал он.
Так что водителю будет достаточно возить с собой планшет или хранить электронную копию на телефоне. Тем более что инспектор ГАИ в любом случае сможет установить личность человека по фотографии.
https://rg.ru/2018/12/13/gai-b...
_____________________________
Если инспектор, в любом случае может всё определить, тогда, какая необходимость возить электронные копии?
На мой взгляд дилетанта, инспектор должен не каждую физиономию сканировать, а ввести номер авто в базу и увидеть там фото всех тех, кто имеет "права" и допущен собственником конкретного авто.
И вот, ежели что-то не совпадает, тогда уже можно разбираться тщательнее.
Свежие комментарии