На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Ваши права при сдаче на права в 2022 году

О том, что #водительское удостоверение получают только после экзамена в #ГИБДД знают все. Но свои права при сдаче экзамена – далеко не каждый. Разбираемся, как проходит процедура в 2022 году, и какие возможности есть у экзаменуемого.

Добрый день, мой любознательный читатель!

Чтобы экзамен начался, надо подать заявление в ГИБДД. Сделать это может как #автошкола так и будущий #водитель Но даже в случае самостоятельного обращения надо окончить автошколу.

Вместе с заявлением в автоинспекцию подают:

  • паспорт,
  • фотографии,
  • медсправку,
  • аттестат из автошколы,
  • квитанцию об оплате госпошлины,
  • Если права хочет получить подросток 16-17 лет, то ещё нужно согласие отца или матери.
Авторский принт скрин

Документы можно принести в ГИБДД, в МФЦ или загрузить через портал «Госуслуг». Госпошлина в 2022 году – 2000 рублей, а за права нового образца – 3000 рублей.

После успешной отправки документов назначается дата экзамена. Он начинается с теоретической части. Кандидату даётся полчаса на 20 вопросов. На них надо ответить правильно.

Те, кто 3 раза ошибся, не сдали. За 1-2 промаха дают дополнительные вопросы, в которых нельзя ошибиться. После успешной сдачи теории получает #права человек, который хотел управлять трамваем или троллейбусом.

Для удостоверений на вождение остальных видов транспортных средств, в том числе и #авто следующий этап – вождение. В 2022 году для прав на мотоциклы, скутеры, мопеды и квадроциклы сдают площадку. В остальных случаях – город.

Фото с сайта

Кроме будущего водителя и экзаменатора во время экзамена в салоне авто могут быть другие сдающие, представители автошколы, чиновники МВД. Но если #водитель против посторонних, его обязаны оставить наедине с проверяющим. А вот камеры в машине работают независимо от желания кандидата на права. Они записывают процесс сдачи.

В ходе экзамена #инспектор проверяет правильность выполнения различных маневров на дороге.

Обратите внимание: ГИБДД изучает инициативу выдавать водительские права с 16 лет.

Таких, как начало движения и остановка, разворот, проезд перекрёстка и повороты, парковка и другие. За каждый приём ставятся отметки о проверке. За каждую ошибку – штрафные баллы. Фото с сайта

Есть ошибки, после которых #экзамен прекращается несдачей. Например, выезд на встречку, движение на красный свет, превышение скорости. За другие нарушения попросят выйти из машины не сразу, а если их повторить. Или совершить другие и накопить больше 5-ти штрафных баллов. Это такие нарушение, как остановка на пешеходном переходе, слишком маленькая скорость, неуверенное вождение и другие.

Если кандидат сдал город, он получает водительское удостоверение. Не сдавшие могут попробовать ещё раз. Количество пересдач не ограничено. В течение полугода после первой неудачной попытки разрешено пересдавать сразу с практической части. Тем, кто не уложится в этот срок, придётся начинать опять с теории. Платить госпошлину за пересдачу не надо, как брать дополнительные часы обучения в автошколе.

Несогласные с результатом экзамена могут подать жалобу. В случае успеха его аннулируют. Тут поможет видеозапись с камер из салона авто. На неё можно ссылаться, чтобы обосновать правоту.

© Pravoznay 2022 #законы

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Ваши права при сдаче на права в 2022 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх