В Госдуме вновь обсуждают возрастные ограничения для водителей — теперь в качестве примера приводят Китай. Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 2 июля 2024 года в Госдуму был внесен законопроект, содержащий новые возрастные требования к водителям. Его авторы — депутаты Государственной Думы от Новой демократической партии Владимир Даванков и Антон Ткачев.
«Водители автотранспортных средств, достигшие 80-летнего возраста, обязаны пройти повторное медицинское обследование".
Таким образом, согласно тексту поправки, водители должны проходить обязательные повторные медицинские осмотры после достижения 80-летнего возраста.
Однако 27 сентября 2024 года профильный комитет Госдумы предложил отменить рассмотрение данных поправок — и направил соответствующее письмо в Совет Госдумы. 30 сентября 2024 года состоялось заседание Комитета Государственной Думы, на котором было принято решение не вносить законопроект на рассмотрение Государственной Думы.
Так, прошлогодний законопроект о поправках к возрасту водителей не прошел даже первое чтение в Госдуме. В решении комитета Госдумы указано, что документ отозван «в связи с отзывом законопроекта субъектом законодательной инициативы, внесшим законопроект». Иными словами, инициаторами снятия законопроекта с рассмотрения выступили те самые депутаты, которые внесли его в Государственную Думу.
Однако вопрос возраста водителей по-прежнему беспокоил депутатов.
Например, вчера, 27 мая 2025 года, в ходе первого чтения законопроекта о запрете управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения депутат Госдумы Айдар Мечин вновь поднял тему возрастных ограничений для водителей. Он поднял этот вопрос перед заместителем министра внутренних дел России Игорем Зубовым, который выступил с докладом по законопроекту.«В нашей стране нет максимального возраста для управления транспортным средством. После 60 лет права действительны в течение 5 лет, а пожилые люди повышают риск.
Обратите внимание: Неизвестная китайская фирма построила электрокар с запасом хода 700 километров.
Например, в Китае людям старше 70 лет необходимо проходить дополнительные обследования и предоставлять доказательства результатов тестов на память и реакцию. Я хотел бы услышать ваше мнение», — сказал 61-летний представитель.Здесь стоит пояснить, что в настоящее время в России водительское удостоверение действительно в течение 10 лет, независимо от возраста водителя. Откуда у депутата информация о выдаче водительских прав еще на пять лет после 60 лет, неизвестно.
Если вы хотите узнать мое мнение относительно моего возраста, то я думаю, что главный критерий — это здоровье. В Китае, как вы сами сказали, необходимо пройти такое медицинское обследование. Ну, а с точки зрения того, какие нормы вводятся в России… Во-первых, это не область нашего права. Во-вторых, если вы думаете, что такая тема есть, то мы пока не рассматривали ее как глобальную. Ну что ж, подождем и увидим — только мы вместе. Вы будете инициатором. Спасибо! ” — на это отреагировал 68-летний министр.
Поэтому вполне возможно, что представители вновь обсудят эту тему в ближайшем будущем.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: В Госдуме вновь обсуждают ограничения по возрасту водителей - теперь в пример приводят Китай.
Свежие комментарии