На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

«Механика» и «автомат»: кто в лидерах продаж на вторичном рынке


Эксперты «Авито Авто» выяснили, что в I полугодии 2019 года россияне предпочитают машины с механической коробкой передач, которые являются и наиболее доступными по цене. Только в шести крупнейших городах лидерами по спросу стали автомобили с автоматической коробкой передач. Сильнее всего в цене за год выросли «роботизированные» КП, доля спроса которых выросла на 0,9 п.п.

В I полугодии 2019 года спрос вырос на все типы коробок передач. Большинство автолюбителей отдали предпочтение машинам с механической коробкой передач: на них пришлось 65,8% спроса. Автомобили, оборудованные АКПП, как и в прошлом году, заняли второе место – 30,2%. За год интерес к вариаторной КП вырос до 2,1% спроса. Наименее востребована среди водителей роботизированная коробка передач – всего 1,9%, несмотря на их рост на 0,9 п.п. За год структура предложения автомобилей с разными типами коробки передач практически не изменилась и повторяет структуру спроса.

Безоговорочным лидером среди автомобилей с «механикой» остаются модели отечественного автопрома ВАЗ (LADA). Самыми востребованными авто с АКПП среди российских автолюбителей являются ToyotaCamry, Hyundai Solaris и KIA Rio. Вариаторная коробка передач на российских дорогах встречается у водителей, предпочитающих японский автопром, лидерами стали Nissan Qashqai и X-Trail, Mitsubishi Outlander. А роботизированная КП – у владельцев Ford Focus,Skoda Octavia и Volkswagen Passat.

Средняя цена

Оборудованные «механикой» автомобили оказались самыми доступными: в Iполугодии 2019 года их продавали в среднем за 289 300 рублей (+7,8% за год). Самыми дорогими стали машины с автоматической «коробкой» – в среднем 820 203 рублей (+8,1% за год). Сильнее всего выросли в цене «роботы»: на 22,7% за год.

Города-лидеры по спросу

Тольятти – столица российского автопрома – возглавил рейтинг самых популярных машин с МКП с долей спроса 77,6%. Лидером по востребованности на автомобили с АКПП стал Иркутск (60,2%).

Как и годом ранее, механическая коробка передач лидирует по спросу – в 17 крупных городах из 23 рассматриваемых. Исключениями, где первое место досталось автомобилям с АКПП, стали Барнаул, Иркутск, Красноярск, Краснодар, Москва и Новосибирск.

Вариаторная АКП набрала максимальное значение по спросу в Иркутске (5,4%), Красноярске (5%) и Новосибирске (4,5%). Робот предельно набрал 3,3% в Москве, 3,1% в Санкт-Петербурге и 2,9% в Краснодаре соответственно.

http://www.avtosreda.ru/news-common/MekhanikaiavtomatTOPlide...

Картина дня

наверх