На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Перекупщики придумали схему обогащения за счет фальшивой продажи автомобиля

Мошенники придумали новую схему незаконного обогащения, рассчитанную на доверчивых покупателей подержанных автомобилей. С помощью новой комбинации дилеры завоевывают доверие продавцов и их покупателей и под видом подготовки сделки пытаются получить деньги обманным путем. Этих мошенников называют «мошенниками». Как работает эта афера?

Фальшивые объявления

Наиболее интересные объявления о продаже автомобилей мошенники ищут на сайтах, где цена завышена. Такие машины давно не продаются, а потому продавцы испытывают некоторое беспокойство. Мошенники копируют информацию об автомобиле и создают аналогичную рекламу, которую размещают на нескольких сервисах с помощью собственных телефонов. Объявления содержат реальные фотографии автомобиля, его VIN-номер, описание комплектации и другие подробности, но цена значительно ниже рыночной. В результате на такие объявления откликается гораздо больше клиентов, становящихся потенциальными жертвами мошенников.

Мошенник отвечает на телефонные звонки, выдавая себя за настоящего владельца автомобиля, и договаривается с покупателями об условиях сделки. Если есть желающие посмотреть машину, то этот же мошенник уже выходит на связь с реальным владельцем машины и выдает себя за дилера, который отбирает для покупателей на вторичном рынке хорошие подержанные автомобили. Он предлагает встретиться, чтобы осмотреть машину, и обещает, что клиенты могут брать слишком большую плату за автомобиль.

После этого «посредник» связывается с покупателями и предлагает им осмотреть автомобиль. Однако он говорит, что сам приехать на встречу не сможет, а машину будет хвастаться его представитель или помощник. Этот «представитель» на самом деле является настоящим владельцем автомобиля. Кроме того, «перекупщик» рекомендует не обсуждать на встрече цену автомобиля, а предлагает сосредоточиться только на проверках технического состояния. Если все нравится, покупателям обещают выгодный торг.

При этом реальный владелец автомобиля не знает об этих переговорах и надеется, что покупатели готовы купить автомобиль по завышенной цене. Как правило, даже если проверка и контроль проходят успешно, покупатели делают паузу, чтобы взвесить все «за» и «против» предложения.

Два варианта отъема денег

Ситуация может развиваться по двум сценариям.

Обратите внимание: Продажи Лада в январе 2018 года выросли на треть!.

В первом случае после нескольких дней раздумий мошенник может самостоятельно обзвонить покупателей и предложить существенную скидку в несколько сотен тысяч рублей, если они согласятся купить автомобиль быстро, в течение пары дней. Говорят, что причиной такого сильного снижения цен стали непредвиденные личные обстоятельства. Для этого им предлагается внести небольшую сумму залога, чтобы продавец «закрепил за ними покупку» и не искал покупателей.

Говорят, что сумма залога невелика по сравнению со стоимостью автомобиля. Есть люди, которые принимают такие условия и переводят деньги на карту посреднику. Кроме того, залог одному посреднику может быть передан несколькими клиентами одновременно. Естественно, «переплата» исчезает, а настоящий владелец машины с удивлением обнаруживает, что его машина уже кому-то «продана».

Есть и второй, более смелый сценарий. «Посредник» договаривается о сделке по приемлемой цене и подводит стороны к сделке. При этом он сообщает покупателю номер своего счета для перевода денег. Он договаривается с продавцом, что после подписания договора деньги будут переведены на его карту.

Стороны подписывают договор, и в момент оплаты деньги могут поступить на счет посредника. Как только хозяин узнает об этом, он, естественно, расторгает договор и уходит. Что ж, покупатель остался ни с чем.

Как защититься от мошенников?

Для защиты от подобных мошеннических действий очень важно меньше доверять посредникам и не перечислять залоги, авансы и залоги за автомобиль, даже если условия сделки кажутся крайне привлекательными. При осмотре автомобиля желательно расспросить продавца и узнать все подробности не только о техническом состоянии автомобиля, но и о владельце. Необходимо подробно расспросить владельца о роли посредника в предстоящей сделке. Кроме того, перед переводом средств необходимо уточнить у владельца документы на право собственности на автомобиль и узнать, куда и как перевести деньги. Лучше всего прийти в банк с продавцом и внести просроченную сумму на банковский счет.

Если продавец не слышал о своем «помощнике» и удивлен его деятельностью, лучше не иметь дела с таким «посредником.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Перекупщики придумали схему обогащения за счет фальшивой продажи автомобиля.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх