На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

За скрученный пробег пора карать

За скрученный пробег пора карать

Такое предложение высказано главой ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олегом Мосеевым. На пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» он сообщил, что скрученный пробег, по экспертным оценкам, имеется у 10-30% всех автомобилей, продающихся на вторичном рынке РФ. И с этим необходимо что-то делать.

Глава РОАД считает, что бороться с явлением можно и нужно двумя путями. Во-первых, ввести жесткое наказание для мошенников, занимающихся этим скручиванием, а во-вторых – делать по всей стране доступные базы данных с историей автомобилей. Когда проверить историю машины сможет каждый желающий, смысл в скручивании пробега пропадет сам собой.

В части ответственности за мошеннические действия, по мнению О.Мосеева, все довольно просто: "Я надеюсь, что эти изменения в законодательство принять удастся уже в этом году». Но кроме дельцов, предоставляющих услуги по скручиванию пробега, надо бы ввести санкции и для продавцов таких машин, а тут могут пострадать и добросовестные автовладельцы, не знавшие при покупке перепродаваемого авто, что пробег на нем скручен. «Сейчас мы обсуждаем вместе с депутатами Госдумы наиболее приемлемый вариант. – сообщил О.Мосеев. - В любом случае для вступления этих норм в силу потребуется два-три года".

А вот другое предложение Ассоциации дилеров – о контроле за историей автомобиля – вполне осуществимо уже сейчас. РОАД предлагает вносить актуальные данные о пробеге автомобиля в полисы ОСАГО. Ведь через обязательное автострахование так или иначе проходят почти все автомобили, поэтому если пробег фиксировать хотя бы раз в год – это очень быстро изменит ситуацию к лучшему.

Кроме того, для цивилизованной торговли автомобилей с пробегом РОАД создает собственный проект «Автотека», призванный стать базой полной истории автомобиля в России.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх