На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

6 «вредных» привычек многих водителей от которых лучше избавиться

У многих водителей есть плохие «автомобильные» привычки, которые не только существенно усложняют управление машиной, но и могут привести к опасным дорожно-транспортным происшествиям. Поговорим поподробнее о самых популярных автомобильных привычках, от которых нужно как можно быстрее избавляться.

1. Использование телефона во время управления автомобилем

Разговор по телефону за рулем - эта плохая привычка, которая может нам показаться совершенно безобидной. Вряд ли кто-то из водителей решится пропустить важный звонок, даже если мы в это время управляем автомобилем. Однако подобное, по статистике, является одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Дело в том, что во время разговора за рулём или же при использовании телефона наша концентрация и внимание неизменно притупляются, что и приводит к авариям, многие из которых имеет печальные последствия. Тем более, что за подобное можно получить солидный по своему размеру штраф. Подумайте, стоит ли рисковать своей жизнью и своими финансами, только ради того, чтобы ответить на телефонный звонок.

2. Несвоевременная замена шин

Сегодня большинство водителей используют в тёплое время года специальные летние покрышки, а зимой переобувают машину в шипованные или фрикционные шины. Важно правильно подобрать время, когда следует производить такую замену шин. Опоздание с переобуванием в зимнюю резину приведет к тому, что ранним ноябрьским утром вы выйдете из дома, а под ногами будет чистый лёд, тогда как на машине ещё одеты летние покрышки. Тоже самое касается и смены зимней резины на летнюю. Помните о том, что запаздывать с этим не стоит, так как на уже тёплом асфальте зимняя резина будет быстро стираться и терять свои шипы.

3. Частая езда с холостыми оборотами

Многим из нас может показаться, что езда на холостых оборотах позволит существенно сэкономить топливо и снизить нагрузку на двигатель. Казалось бы, если обороты небольшие, то мотор должен с легкостью работать, потребляя минимум топлива, при этом, в теории, мы продлеваем двигателю жизнь. Однако, в действительности, такая езда на холостых оборотах приводит к быстрому износу двигателя, что в последующем потребует выполнения сложного дорогого капитального ремонта. Поэтому большинство специалистов не рекомендуют езду на холостых оборотах, что может привести к серьезным неисправностям мотора.

4. Резкое переключение передач

Многие водители достаточно активно даже резко включают первую или заднюю передачу, что приводит к существенной нагрузке на коробку передач, а в последующем и необходимости её ремонта. Если вы хотите продлить жизнь трансмиссии, помните, что заднюю передачу следует включать исключительно после полной остановки автомобиля. Также не следует резко включать первую передачу и пытаться, бросив сцепление, быстро тронуться с места. Это приводит к износу сцепления, которое в скором времени потребует замены.

5. Неправильная парковка

При неправильной парковке вы не только рискуете получить солидный по своему размеру штраф, столкнувшись с такой ситуацией, когда ваша машина будет отбуксирована на штрафстоянку, но и просто можно спровоцировать дорожно-транспортное происшествие или же вашу машину поцарапают в отместку за то, что вы заблокировали проезд. Ничто так не раздражает как парковка во втором ряду.

6. Курение за рулем

Курение само по себе наносит вред здоровью, а за рулём опасность лишь увеличивается. Курение во время управления автомобилем неизменно отвлекает внимание, а буквально такой доли секунды будет достаточно, чтобы попасть в тяжелую аварию. Помните также то, что в последующем избавиться от такого запаха табака в автомобиле будет невозможно, а при продаже машины её цена упадет на 10% и более только из-за того, что её бывший владелец любил курить за рулем.

Подведём итоги

Существуют многочисленные вредные привычки, которые характерны для многих водителей. К таким плохим привычкам, от которых следует как можно быстрее избавиться, относят несвоевременную замену покрышек, разговоры за рулём, резкое переключение передач, езду на холостых оборотах, курение за рулём и наглая парковка.

К плохим привычкам водителей, которые могут привести к дорожно-транспортному происшествию, относят разговоры по телефону во время управления машины, несвоевременную замену покрышек, неправильную парковку и резкое переключение передач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх