На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Секрет днища Формулы-1

Квалификационная авария Серхио Переса на Гран-при Монако 2022 должна была вдвойне порадовать команды соперников. Наконец-то появилась возможность детально изучить днище гоночного болида Red Bull.

С точки зрения обновлений Монако мало что может предложить. Большинство команд соревновались, выставляя на своих машинах пакеты высокой прижимной силы, которые уже известны по предыдущим гонкам. Только охлаждение тормозов и геометрия рулевого управления были доработаны, чтобы соответствовать особым требованиям самой медленной трассы года.

Любители технологий Формулы-1 все-равно хотели утолить свое любопытство в любом формате. Все, что нужно было сделать, это набраться терпения и ждать, когда на трассе произойдет инцидент.

Авария в квалификации на Гран-при Монако Серхио Переса и Карлоса Сайнса

Всякий раз, когда гоночный автомобиль въезжает в защитный барьер в Монако, наступает час крановщика. 11 кранов расположены на 3,337-километровом маршруте, чтобы поднять болид из опасной зоны, если случится худшее. Фотографы только и ждут этого момента. Как только автомобили зависают в воздухе, операторы направляют свои камеры лишь в одно место.

Область днища особенно чувствительна и заслуживает пристального внимания в этом году. В новых автомобилях 2022 года с ground effect (эффектом земли) 40% всей прижимной силы приходится на днище автомобиля.

Главный секрет Феррари и остальных болидов Формулы-1 2022 - днище машины

Этот эффект состоит в том, чтобы по-другому генерировать прижимную силу для мчащихся рядом машин. «Разброс» такого поля («грязного» и нестабильного воздуха, вырывающегося из-под автомобиля) сильно влиял на управление находящихся рядом болидов и требовал от них большей производительности двигателя для обгона. Теперь же пилоты смогут ехать ближе к друг-другу и совершать еще более близкие маневры.

Днище болида Ред Булл имеет намного более сложную конструкцию, чем у Феррари

Дополнительная прижимная сила создается двумя сужающимися туннелями, которые проходят от переднего конца боковых понтонов к заднему. Воздух может расширяться в диффузоре, который вытягивается вверх, что ускоряет поток под автомобилем. Так называемый эффект Вентури создает отрицательное давление в сайтах, которое присасывает автомобиль к асфальту.

Сложные аэродинамические трюки

Три внешних сайта на Феррари имеют относительно одинаковую ширину. Они должно помогать искусственно "загерметизировать" днище снаружи

Прежде всего, хитрость заключается в том, чтобы получить как можно больше воздуха под автомобилем, чтобы усилить этот эффект. Кроме того, аэродинамики стараются направлять поток по сайтам таким хитрым образом, чтобы воздух не уходил в сторону, иначе это снизит эффективность. На входе три сильно изогнутых ребра отклоняют часть воздуха наружу, чтобы изолировать днище по бокам. На острых кромках этих ребер также создаются искусственные кильватерные вихри, в которых сосредоточено течение воздуха.

У Ред Булл все по-другому. Наружный сайт очень узкий. Вертикальная перегородка не выступает далеко назад

Еще одним эффектом, с которым приходится бороться техническим специалистам, является «дельфинирование» или «морская свинка». Эти слова теперь хорошо известны каждому фанату Формулы-1. Такой эффект заставляет машину подпрыгивать на высокой скорости. Данное явление возникает в области днища, где создается наибольшая прижимная сила. Здесь поток непостоянен и обрывается при определенных условиях.

У Ред Булл на профиле тоннеля заметно больше контуров. Именно здесь формируются высокоэнергетические воздушные потоки в нужном направлении

Небольшое горизонтальное крыло в передней части днища можно использовать для воздействия на поток, чтобы прижимная сила была более постоянной в задней части и облегчалась проблема подпрыгивания. Aston Martin и Ferrari были первыми автомобилями, которые продемонстрировали этот трюк. Red Bull и Mercedes последовали их примеру.

В задней части днища можно увидеть ступеньку у Феррари. Снаружи установлен небольшой плавник, как это разрешено правилами

Но и это не панацея. Жесткость днища и высота шасси также играют важную роль.

«Существует так много факторов, которые могут спровоцировать или усугубить появление «морских свиней». Вождение в турбулентном воздухе, неровности, жесткость шин и подвески.

Обратите внимание: Позвольте поделиться с вами секретом о Jeepе Wrangler Rubicon 392.

На автомобиль действуют боковые силы, плюс влияние механических настроек на аэродинамику. Вот почему все это так сложно смоделировать», — объясняет главный технический директор McLaren Джеймс Ки.

Сравнение Red Bull и Ferrari

У Феррари и Ред Булл есть очень интересные отличия. F1-75 относительно широк в нижней части носа

Ред Булл почти не затронут этой проблемой. И конкуренты долго ломали голову, в чем секрет RB18. Серхио Перес был достаточно любезен, чтобы поставить свой болид на подъемник и продемонстрировать все секреты в конце квалификации в повороте Портье. Карлос Сайнс, преследовавший Переса, не успел среагировать, затормозить и влетел в машину Серхио. Что также дало фотографам возможность сфотографировать снизу две самые быстрые машины в поле.

Передняя часть Ред Булл значительно более округлая внизу. Здесь вы можете увидеть, как низко задние поперечные рычаги крепятся к монококу

Захватывающие шпионские снимки раскрывают некоторые интересные детали. В первую очередь заметно, что днище Red Bull было разработано гораздо более продуманно. В то время как внешние каналы на Ferrari разделены относительно равномерно, входы на RB18 разнесены на разное расстояние. Внешний сайт очень узкий, что можно увидеть только в версии B Aston Martin AMR-22.

У Феррари и Ред Булл есть одна общая черта - небольшой элемент крыла на переднем конце лопасти

Что касается профиля каналов, Red Bull показывает значительно больше контуров. Высота и ширина варьируются сильнее. Есть даже небольшие грани и ступеньки. В случае с Ferrari туннели изящно изгибаются назад. В задней сужающейся части у F1-75 можно увидеть только небольшую ступеньку, а у Red Bull два выступающих угла.

У Феррари была эта особенность с самого начала. Ред Булл скопировал трюк из Имолы

Конкуренты, безусловно, очень внимательно изучат фотографии двух лучших автомобилей. Но простое копирование невозможно. Ремонт днища — дело сложное. Уже на переднем крыле и килях на колесных арках поток приходится отклонять таким образом, чтобы он достиг нужной точки на входе в днище гоночного болида Ф1.

Маленькие шипы у болида МакЛарен можно увидеть снаружи. Здесь создаются искусственные вихри, которые помогают прижать днище

Во времена бюджетных ограничений такое серьезное преобразование вряд ли возможно. Копирование полной аэродинамической концепции другого автомобиля — задача следующего сезона. Red Bull и Ferrari, вероятно, еще какое-то время смогут удерживать свое лидерство.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать самые интересные новости королевской гонки и не забудьте поставить лайк!

Спасибо!

Какие еще технологии были инновационными в Ф1, а потом стали нашей повседневностью:

Топ технологий из Формулы-1, которые нашли применение в дорожных автомобилях. Часть 1Путь в Формулу-116 апреля

Вы когда-нибудь догадывались сколько стоит гоночный болид Формулы-1? Давайте посчитаем:

Стоимость болида Формулы 1. часть 1Путь в Формулу-11 апреля

Легендарные гоночные трассы:

Величайшие уличные трассы для гонок Формулы-1Путь в Формулу-14 июня

#спорт #авто #гонки #формула 1 #новости #интересное

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Секрет днища Формулы-1.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх