На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Как и когда использовать противотуманные фары?

Как и когда использовать противотуманные фары?

Наши водители зачастую используют противотуманные фары, как хотят, и когда хотят. Сейчас это замечается реже, но лет пятнадцать назад мощные «противотуманки», причем, от четырех и более штук, можно было увидеть даже на крыше салона. Хотя в правилах четко и ясно сказано, что ПТФ на транспортном средстве должны использоваться водителем только «в темное время суток» либо в условиях «недостаточной видимости дороги». Причем, использование противотуманных фар должно происходить одновременно с включенным ближним или дальним светом автомобиля. Бывает, что «противотуманки» используются вместо ближнего света фар. Эти исключительные случаи оговорены в определенных пунктах Правил дорожного движения. Иными словами, противотуманные фары используются в особых случаях. То есть, когда на дороге туман, задымление или запыление, а еще когда идет снег, дождь, град. 

Конечно, противотуманные фары существуют не просто так. В сложных погодных условиях и плохой видимости это незаменимый прибор. Ведь такие фары имеют внутренний параболический отражатель и рассеиватель особой конструкции, расширяющий пучок света и выдающий в конечном результате горизонтальное свечение. Это свечение представляет широкий пучок света, направленный вниз, на дорогу, и как бы обрезанный сверху. При имеющейся затратной мощности, такая фара сможет обеспечить максимальное освещение, не ослепляя встречных водителей. Цвет же пучка может быть белым или желтым.

Правила использования противотуманных фар гласят следующее:
- если при включенном дальнем свете фар видимость дороги менее 100 метров, включайте и дальний свет, и «противотуманки»;
- если туман не очень густой, и видимость более 100 метров, включайте «противотуманки» и ближний свет.

В светлое время суток и при нормальной видимости, как уже было сказано, противотуманные фары могут быть используемы вместо ближнего света фар, ну, а при маневрировании на горных и, вообще, извилистых дорогах – без них никак. 

Общепринятое место установки противотуманных фар – ниже уровня обычных фар. Ведь туман возле земли имеет меньшую плотность, нежели на уровне человеческих глаз, и дорогу, стало быть, будет легче освещать. 

Правилами разрешена установка впереди только двух фар. Причем, не по принципу, «чтобы смотрелось красиво», а конкретно: не дальше 40 см от плоскости крыла и не ниже 25 см от плоскости дороги. Сзади автомобиля предусмотрено наличие хотя бы одного противотуманного фонаря, имеющего красный цвет, причем фонарь должен быть установлен в стороне, ближней к водителю. Если фонарей два, то установлены они должны быть на одной линии симметрично центру автомобиля и отделены от стоп-сигналов авто минимум на 10 см. Задние противотуманные фонари не должны использоваться едино со стоп-сигналами, что можно наблюдать весьма нередко, и их запрещено включать без необходимости, к примеру, ясной ночью.

Да, чтобы правильно и эффективно использовать противотуманные фары, они должны быть оптимально отрегулированы, иметь сертификат и несмываемый знак международного утверждения на рассеивателе или защитном стекле.

http://www.topauthor.ru

Картина дня

наверх