На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

На какой передаче лучше ехать со спуска

Тема движения с горки на автомобиле вызывает споры уже много лет. Одна часть водителей всегда включает нейтраль, при которой транспортное средство катится вниз. Другие автомобилисты сохраняют передачу включённой, и видят в таком подходе преимущества. Давайте разбираться, какой вариант лучше показал себя на практике.

На нейтрали или на передаче: как лучше ехать со спуска

Теоретически катиться со спуска на нейтрали можно вне зависимости от типа коробки передач. Некоторые водители поступают так даже на АКПП, хотя производители предупреждают о негативных последствиях. Режим "N" у автоматических коробок передач предназначен для исключительных случаев, например, буксировки на короткое расстояние. В остальных ситуациях пользоваться им не стоит, поэтому при движении под горку стоит сохранять положение "D".

С механическими коробками передач ситуация менее однозначна. Движение накатом на нейтрали не способно нанести им ущерб, поэтому многие водители переводят КПП в "нулевое" положение. Действие приводит к снижению оборотов мотора до холостого хода и соответствующему расходу топлива. Затем достаточно включить подходящую передачу и продолжить движение.

С другой стороны, водитель может сохранять передачу включённой, и тогда поведение автомобиля будет иным. Обороты силового агрегата останутся достаточно высокими, поэтому фактически возникнет торможение двигателем. Скорость будет снижаться быстрее, поэтому далеко "укатиться" не получится.

Сложившаяся практика показывает, что второй подход считается наиболее правильным. При движении под горку с включённой передачей расход топлива отсутствует, в то время как на нейтрали он равен расходу на холостом ходу. Это связано с работой блока управления, который отключает подачу горючего через форсунки. Фактически двигатель становится компрессором, который перекачивает воздух. При снижении оборотов до установленного значения (порядка 1500 об/мин) форсунки постепенно начинают подавать топливо.

Ещё более важен факт, что при включённой передаче движение под горку безопаснее. Такой подход позволяет водителю оперативно реагировать на изменение дорожной обстановки педалью газа. При спуске на нейтрали придётся потратить драгоценные мгновения на включение передачи, и только после этого появится связь между двигателем автомобиля и колёсами.

Особенно важно сохранять передачу включённой при спуске в неблагоприятных погодных условиях (сильные осадки) или на серпантине. Внутреннее сопротивление двигателя не позволит автомобилю разгоняться, благодаря чему снизится риск перегрева тормозов. Возможность быстро повлиять на поведение транспортного средства педалью газа даёт возможность моментально среагировать на возникновение заноса, вызванного неблагоприятными погодными условиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх