На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

«Чистые рассеиватели, аптечка и исправный гидроусилитель»: как в России отреагировали на ужесточение правил техосмотра

Кабмин РФ внёс поправки в правила проведения техосмотра автомобилей. Теперь нельзя будет эксплуатировать машину, имеющую дефект усилителя рулевого управления и загрязнения на рассеивателях внешних световых приборов. Новые правила обязывают водителей укомплектовывать автомобиль не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой. В Федерации автовладельцев России считают, что это не повлияет на безопасность транспортного средства. Автоэксперты убеждены, что в нынешней системе техосмотра нововведения бессмысленны. По их мнению, необходимо прежде всего ужесточить контроль за автосервисами, которые проводят техосмотры.

В России ужесточили систему технического осмотра автомобиля. Теперь транспортное средство должно быть укомплектовано не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой. Также запрещено устанавливать бесцветные или окрашенные оптические детали, наклеивать плёнки на фары, демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сомневается, что изменения в правилах прохождения техосмотра помогут улучшить безопасность транспортного средства.

«Те изменения, которые сейчас вносятся, не ужесточают технический осмотр и вряд ли повлияют на безопасность автомобиля. Когда мы обсуждали технический осмотр, главное — это передача техосмотра другим надзорным органам и введение видеоконтроля, чтобы люди действительно проходили технический осмотр. Может, это появится в других документах. Надо приложить усилия, чтобы техосмотр для физических лиц был добровольным и чтобы автовладельцы были заинтересованы экономически. Это можно сделать с помощью ОСАГО и других систем», — рассказал Канаев в разговоре.

Руководитель общественного движения «За безопасность на дороге» Артём Угрюмов считает бессмысленным подобные нововведения в существующей системе техосмотра.

«Пока сама система техосмотра не изменится, пока это не заберут у страховых компаний, которые, по сути, техосмотр профанируют, ужесточение правил не будет иметь смысла», — сказал Угрюмов.

Сегодня, по его словам, многие страховые компании, по сути, продают талоны на технический осмотр.

«Даже тем правилам, которые имеются (без проверки аптечки), они не следуют! Без показа машины вы вполне можете получить талон техосмотра в любой страховой организации. Пока эта порочная практика существует, само ужесточение правил смысла не имеет — они и сейчас не выполняются», — добавил Угрюмов.

Автоэксперт и преподаватель автошколы Дмитрий Попов тоже полагает, что гораздо эффективнее было бы ужесточить контроль за прохождением техосмотра.

«В действительности, как показывает практика, уже давно с момента, как техосмотр был передан из ГИБДД, его никто полноценно не проводит. Поэтому говорить о том, что у водителей возникнут большие трудности, нельзя. Вот если бы ужесточили контроль за прохождением техосмотра, тогда бы им было тяжело — но зато машины были бы безопасней. А так никакого результата от ужесточения видно не будет», — заявил он.

По его мнению, проблемных моментов в нововведениях для автомобилистов немного.

«С той же аптечкой никаких сложностей нет. С загрязнением на рассеивателях тоже. Однако недопущение подтекания рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля могло бы вызвать большую головную боль. Ведь ранее можно было фактически только добавить жидкость в гидросистему и пройти осмотр, теперь же, при новых правилах, всю её придётся менять либо проходить дорогостоящий ремонт. А это уже серьёзная проблема», — отметил Попов.

Впрочем, автовладельцам на самом деле не придётся проходить эту процедуру, поскольку, как полагает эксперт, в большинстве случаев ТО в частных конторах является профанацией.

Техосмотры автомобилей должны проводиться в сертифицированных производителями сервисах или дилерских центрах. Такое мнение выразил председатель движения «За реальные дела» Антон Цветков.

«Если государство намерено ужесточить меры прохождения техосмотра, то, по моему мнению, он должен проводиться в дилерских центрах либо иных автосервисах, работу которых сертифицирует и контролирует сам производитель автомобилей, поскольку именно тогда он будет отвечать за качество проведения этого техосмотра. А когда ТО проводят какие-то шарашкины конторы, получается ерунда», — сказал Цветков.

По его словам, государство должно не только ужесточать сами правила, но и следить за сертификацией автосервисов, проводящих техосмотр.

«Новые правила»

Накануне правительство России внесло изменения в правила прохождения техосмотра. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201802140009?index=2&rangeSize=1

Согласно документу, запрещается эксплуатировать автомобиль, имеющий повреждения или дефекты усилителя рулевого управления. Новые правила также запрещают устанавливать на фары бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки, а также демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные заводом-изготовителем.

Кроме того, теперь владельцы автомобилей должны в обязательном порядке укомплектовывать транспортное средство не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой.

Изменения затронули и правила применения шипованных колёс: водитель должен установить шипованную резину на все четыре колеса транспортного средства.

В конце января газета «Коммерсантъ» сообщала, что Министерство экономического развития России подготовило поправки для проведения реформы техосмотра автомобилей.

В частности, министерство предлагает ужесточить наказание за фиктивный техосмотр как для операторов, так и для автовладельцев.

Водителей, которые управляют не прошедшими технический осмотр автомобилями, предлагают штрафовать на 800 рублей.

Для оператора ТО, который разрешил выехать на дорогу водителю не прошедшей техосмотр машины, предлагается ввести штраф до 10 тыс. рублей.

За те же действия, совершённые «группой лиц по предварительному сговору», может назначаться тюремный срок до двух лет, который будет достигать четырёх лет, если внесение некорректных данных в базу привело к тяжким последствиям.

https://cont.ws/@id347647498/854933

Картина дня

наверх