На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...

МВД рассказало о новых водительских правах с чипом

МВД разработало законопроект о водительском удостоверении и регистрации транспортных средства, в которых будет встроен микрочип. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Как говорится в проекте закона, удостоверение предлагается изготовлять на пластиковой основе. Лицевая сторона документа будет покрыта защитной фоновой сеткой, которая плавно переходит из голубой цветовой гаммы в розовую. Электронный носитель информации выполнен в сиреневом цвете, и как и изображение знака Российской Федерации RUS, расположен в верхнем левом углу. Кроме того, надпись «Водительское удостоверение» будет напечатана на трех языках, а именно русском, английском (Driving License) и французском (Permis de Conduire). Они расположены в верхней части документа в три строки и выполнены сиреневым цветом, говорится в законопроекте.

В документе указано, что черно-белое фото владельца водительских прав будет в левой части удостоверения, а руль, который будет менять цвет в зависимости от изменения угла зрения из розового на зеленый, — в правом нижнем углу. Изображение дороги с горизонтальной разметкой, которое выполнено из защитной сетки и переходит из светло-серого в серый цвет, расположено в нижней части документа.

На оборотной стороне удостоверения — две защитные фоновые сетки, наложенные друг на друга. Они будут плавно менять цвет из розовой цветовой гаммы в голубую, а вторая — из светло-красный в фиолетовую.

Как рассказала официальный представитель министерства Ирина Волк, МВД предлагает также оснастить документы дополнительными средствами защиты, передает «РИА Новости». По ее словам, верхний и нижний слой документов будут лазероактивны. В документе отмечается, что выдача документов новых образцов не означает, что будут признаны не действительными старые.

Ранее о том, что водительские удостоверения планируется оснастить электронным носителем информации, заявлял в августе 2017 году генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте российского правительства. По словам Трачука, «есть наработки» о внедрении микросхемы в водительские права. Он отметил, что в удостоверении будет электронная подпись. Кроме того, если на чипе будет записана биометрическая информация, то документ может быть использован «для удаленной идентификации и фактически позволяет человеку подтверждать свою личность при оказании, например, финансовых услуг», рассказал он.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх