На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...

Говорят, водители будут платить мелкие штрафы ГИБДД по-другому. Объясняем, что поменяется

Инициатор законопроекта — Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Предлагается списывать с банковских счетов автовладельцев мелкие штрафы без возбуждения исполнительного производства. ТАСС — о том, что ждет водителей, если примут эти правила.

Как сейчас происходит взыскание долга?

Сейчас в ГИБДД выносят постановление на оплату штрафа после того, как камера зафиксирует нарушение. Копия документа направляется по почте владельцу автомобиля. У него есть десять дней на обжалование решения.

"Дается два месяца на оплату штрафа. В течение 20 дней его можно оплатить со скидкой 50%. Если штраф не оплачен в течение двух месяцев, ГИБДД передает постановление о взыскании долга в ФСПП", — объясняет Сергей Радько, автоюрист.

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство. Должнику приходит письмо о необходимости оплатить штраф в течение пяти дней. Если должник не заплатил в этот срок, приставы подают в банки запрос о списании денег со счета автовладельца.

"ФСПП отправляет в банки постановление о взыскании суммы по почте, — продолжает Радько. — С некоторыми банками — Сбербанком, ВТБ24, Альфа-банком — ведомство работает онлайн, со счетов в этих банках списание денег происходит в ускоренном режиме".

А что поменяется?

ФСПП предлагает упростить им работу и дать возможность не возбуждать исполнительное производство, а сразу передавать запросы в банк.

При этом должник все равно будет получать уведомление и время на добровольную оплату, но не пять дней, как сейчас, а два дня. После чего сумма штрафа спишется с банковского счета автоматически.

"Два дня — это довольно малый срок, — считает Сергей Радько. — По опыту знаю, что люди часто не успевают оплатить штраф в пятидневный срок. Кто-то не живет по адресу регистрации и не видит письма, кто-то пропускает уведомление по причине командировки. Стоит завести полезную привычку самостоятельно проверять наличие штрафов за нарушение ПДД".

Где можно следить за своими штрафами?

Удобно контролировать свои задолженности на Госуслугах, сайте ГИБДД.

Еще вы можете скачать мобильное приложение ФСПП или оформить в некоторых банках подписку на сервис, который сообщает о ваших долгах.

 
 

Еще, говорят, нужно будет заплатить исполнительский сбор?

Верно, но это не нововведение, а существующее правило.

Если вы не оплатили штраф добровольно после уведомления от судебных приставов, с вашего счета спишется сумма долга и исполнительский сбор.

Исполнительский сбор составляет 7%, но не менее 1 тыс. рублей.

То есть штраф 500 рублей превратится в 1,5 тыс. рублей в случае неуплаты.

Подробности на ТАСС

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх