На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Леклерк с шестой поул-позицией в сезоне 2022. Гран-при Азербайджана Формулы-1

Серхио Перес, Шарль Леклерк, Макс Ферстаппен

Квалификация в Баку прошла жарко! Ferrari обыграла Red Bull. Шарль Леклерк завоевал очередной поул в этом гоночном сезоне. Серхио Перес присоединяется к Монегаску на втором месте. Макс Ферстаппен - только третий. Себастьян Феттель разбился, но все же прошел в Q3.В каждом квалификационном сегменте прошлого года в Баку были аварии. В этот раз на скоростной уличной трассе все было более цивилизованно, хотя два пилота все же совершили контакт со стеной. Лэнс Стролл и Себастьян Феттель въехали в мягкие защитные барьеры. Хеппенгеймер показал себя лучше, чем его товарищ по команде, и все вывел свой Aston Martin в третью часть квалификации.

Звезда Ferrari Шарль Леклерк сломал серию. В Азербайджане ни один гонщик дважды не занимал поул-позиции. Монегаск повторил свой гусарский заезд с 2021 года и обеспечил себе шестой поул в сезоне с результатом 1:41,359 минуты. Возможно, третья победа в году придет в воскресенье.

«Честно говоря, я этого не ожидал. Ред Булл были быстрее нас в Q1 и Q2. Но на последнем круге все встало на свои места. Этот поул для меня стал еще вкуснее»,- заявил Шарль Леклерк.

Преследование

Джордж Рассел и пит-стоп от команды Мерседес

Леклерк делит первый ряд с Серхио Пересом, который снова оказался быстрее чемпиона мира Макса Ферстаппена. Несмотря на небольшую проблему с двигателем в конце сессии, мексиканец смог предпринять последнюю попытку. С небольшим опозданием от первого места в 0,282 секунды и отсутствия слипстрима.

«К сожалению, двигатель сначала не хотел запускаться. Это стоило мне возможного слипстрима. Тем не менее поул был вне досягаемости. Несколько раз мне повезло в квалификации. Я часто касался стены», — сообщил Чеко.

Его коллеги Леклерк, Ферстаппен и Карлос Сайнс на топ-машинах тоже целовали своими машинами границы трассы. Все были на пределе.

В четвертый раз за эти выходные Ферстаппен был медленнее своего товарища по команде. На этот раз половина десятой доли секунды. Лидер чемпионата мира стартует третьим вместе с Сайнсом из второго ряда. Испанец лидировал в Ferrari после первого заезда в третьем квартале, но затем провалил последнюю атаку.

Полузащита

Новая расцветка Альфа Ромео. Ее гонщики Гуаньюй Чжоу и Валттери Боттас заняли 14-е и 15-е места в квалификации Гран-при Азербайджан

Джордж Рассел в очередной раз показал свои качества в квалификации. Англичанин вывел непокорный Мерседес на пятую позицию. Это был близкий поединок с лидером Alpha Tauri Пьером Гасли, который финишировал шестым. Юки Цунода на втором AT03 также попал в Q3. Он стал восьмым.

Сэр рекордсмен Льюис Хэмилтон несколько раз жаловался на свой Mercedes. Расселу он проиграл примерно две десятых секунды. С учетом выступления Серебряной стрелы седьмое место — достойный результат.

Обратите внимание: Как я выбирал зимнюю резину. Делюсь результатами пользования в этом сезоне.

Есть надежда на улучшение в гонке. В долгосрочной перспективе Mercedes обычно находится в лучшем положении. Без слипстрима Рассела во втором квартале Хэмилтон мог преждевременно потерпеть неудачу.

Феттель также попал в топ-10 на девятом месте, а Фернандо Алонсо - на десятом. Феттель пережил промах в Q2 на 15-м повороте. Удача была на его стороне. Несмотря на то, что он ударился передней частью о мягкий барьер TecPro, он смог продолжить квалификацию.

Оба McLaren выбыли во втором квартале

Ландо Норрис в его болиде МакЛарен

На третьей тренировке McLaren лидировала в полузащите. Однако руководство команды уже ожидало, что они отстанут в квалификации, потому что накатали больше, чем конкуренты. Это произошло, как и ожидалось. Ландо Норрис и Даниэль Риккардо споткнулись и выбыли во втором раунде.

Слабое место находится в третьем секторе. Там темпа не хватает. Две гоночные машины папайи стартуют вместе с шестого ряда стартовой решетки в воскресенье. Норрис упустил лучший результат из-за ошибки на последних минутах Q2. До повышения ему не хватило всего 22 тысячных. Для товарища по команде Риккардо это был успех, поскольку он переместился на две десятых секунды к напарнику по команде.

Гуаньюй Чжоу впервые одержал победу во внутри командном поединке против ветерана Валттери Боттаса. У обоих гонщиков был только один комплект свежих шин во втором квартале.

Вторая десятка

Команда Хаас с пилотами Кевином Магнуссеном и Миком Шумахером

В первом тайме на последних минутах было суматошно. Лэнсу Строллу на своем Aston Martin удалось дважды врезаться в барьеры. Первая авария произошла в седьмом повороте. Удар был мягкий, поскольку произошел в защитную стену Tecpro. Машина осталась целой, Стролл вернулся в борьбу на задней передаче и предпринял еще одну попытку.

Но это быстро закончилось, уже во второй кривой. Опять канадец скатился в Tecpro из-за недостаточной поворачиваемости. На этот раз подкосились крылья и подвеска правого переднего колеса. Гоночный контроль был вынужден прервать Q1 на десять минут. Стролл и Баку несовместимы с прошлого года. В 2021 году он также вылетел в первом раунде квалификации. Во время гонки у него лопнула задняя левая шина.

После возобновления многие пилоты боролись за то, чтобы реализовать хотя бы еще одну попытку установить лучшее время. Haas потерпел неудачу в первом квартале с обеими машинами. Датчанин финишировал 16-м. Мик Шумахер проехал самый медленный круг квалификации.

Немец не смог наверстать упущенное в тренировках. В отношении Haas также ведется расследование. Речь идет об инциденте на пит-лейн. Однако спортивные комиссары занимаются делом только после квалификации. Американской гоночной команде в Баку будет непросто.

После первых 18 минут выбыли и два гонщика Williams. Александр Албон горько пожаловался по радио на стиль вождения Алонсо, который перед ним выехал на аварийный выход. Он обвинил испанца в намеренном срабатывании желтого флага.Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать самые интересные новости королевской гонки и не забудьте поставить лайк!

Спасибо!Любите Ф1? Вот инструкция как стать ее пилотом:

Как стать гонщиком Формулы-1? Инструкция!Путь в Формулу-15 июня

Сколько стоит команде участие в гонках? Ответ тут:

Стоимость участия в Формуле-1 для команд?Путь в Формулу-16 июня

Главный секрет Формулы-1!

Секрет днища Формулы-1Путь в Формулу-1Вчера

#спорт #авто #гонки #формула 1 #новости #интересное

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Леклерк с шестой поул-позицией в сезоне 2022. Гран-при Азербайджана Формулы-1.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх