На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Алкоголики еще порулят. Правила смягчены

Алкоголики еще порулят. Правила смягчены.

Минздрав меняет правила освидетельствования для водителей

Минздрав отказался от идеи проверять водителей на хронический алкоголизм, выявляя в крови специальный СDT маркер. Подобный тест должен был появиться в конце 2019 года, что привело бы к подорожанию медсправок. Это вызвало критику Владимира Путина и вынудило Минздрав переработать новые правила, перенеся срок их вступления на 1 июля 2020 года. Новый приказ получился существенно мягче, чем предлагалось изначально: врач при выявлении симптомов алкоголизма или наркозависимости будет направлять гражданина на анализы, но процедура эта будет необязательной.

Минздрав разместил проект новой редакции приказа 344Н, регулирующего порядок получения медицинских справок для водителей (продлевающих права или возвращающих удостоверения после лишения) и кандидатов в водители.

Новые правила, напомним, Минздрав подготовил еще в октябре 2019 года. Планировалось ввести новый тест на хронический алкоголизм (в крови проверяется наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина — CDT-маркера). При обнаружении маркера в определенной концентрации гражданина направили бы на углубленное обследование в наркодиспансер. Новые правила должны были вступить в силу 22 ноября, накануне по всей стране выстроились очереди из граждан, желавших получить справку еще по старым правилам, поскольку новое освидетельствование подорожало бы в 10-13 раз (до 3-5 тыс. руб. в ряде регионов) из-за обязательных тестов на CDT. Нововведения были резко раскритикованы Владимиром Путиным буквально за сутки до их вступления: он назвал их «чушью», напомнив, что более 3 млн. человек в России получают зарплату всего 11,2 тыс. руб. Минздрав оперативно перенес срок вступления в силу документа на 1 июля 2020 года, пообещав его доработать.

Из новой редакции приказа упоминание тестов на CDT исчезло.

Минздрав предлагает более простую процедуру: если во время осмотра врач-психиатр-нарколог обнаруживает синдромы заболевания (психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ), которые являются «противопоказанием к управлению транспортным средством», то гражданина направляют на лабораторные исследования крови и (или) мочи. Подобное исследование, следует из проекта, обязательным не будет.

«Проект подготовлен с учетом особенностей современного течения наркологических расстройств и клинического значения применяемой в общемировой практике лабораторной диагностики, а также результатов дополнительного анализа методов, используемых для медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами»,— пояснили в Минздраве.

Срок вступления в силу новых правил сохраняется — с 1 июля 2020 года. Напомним, что согласно указу президента и разъяснениям МВД водительскими удостоверениями с истекшим сроком действия можно пользоваться до 15 июля.

Иван Буранов.  kommersant.ru 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх