На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Иммобилайзер. Что такое иммобилайзер (immobiliser)?

Иммобилайзер. Что такое иммобилайзер (immobiliser)?

Скажу стразу, что иммобилайзер - это такая штука, связанная с автомобилями. По крайней мере, наверняка так все и думают. И это верно, в принципе. А вообще, про иммобилайзер знают почти все мужчины, но, что это на самом деле, даже половина из нас внятно объяснить не сможет. Но на 2662-ом знаке машинописного текста, ситуация выправится, я надеюсь…

Иммобилайзер – это одна из составляющих охранного комплекса любого современного автомобиля. Как правило, он является важной и неотъемлемой частью охранной системы. Слово это переводится как “обездвиживатель”, если перевести дословно, то есть, как мы любим (все, кто не знает английский, в смысле). Служит это устройство для разрывов жизненно важных цепей автомобиля. Стартера, например, или блока зажигания.

Несмотря на то, что слово иммобилайзер имеет иностранное происхождение, сам прибор придумали на просторах нашей родины, в конце 80-х годов. Тогда иммобилайзером называлась знаменитая “секретка”, которую устанавливал у себя в автомобиле, в основном под панелью, любой уважающий себя автомобилист. Даже я, будучи 7-летним юнцом, помню, как тогдашние водители залезали почти полностью под панель, что-то там нажимая и кряхтя. Услышав характерный щелчок, сопровождаемый не менее характерным cловом из трех букв, в связи с пораненным пальцем, довольный водитель заводил свою “любимую” и мчался… ну там на дачу, например. Раньше у всех были дачи и все туда ездили. В общем, это обычное и простое приспособление вполне справлялось с функциями охранного комплекса.

Говоря о современных иммобилайзерах, можно смело заявить, что принципиально от своих предшественников они ничем не отличаются. А прошло больше тридцати лет! Также как и тогда, в основе его работы лежит разрыв электрической цепи. Единственное, что теперь такой прибор может распознать ключ автоматически и не надо превращаться в человека-змею, чтобы разыскать эту таинственную кнопку.

Современные иммобилайзеры бывают 2-х типов: контактные и бесконтактные. Если какой-нибудь читающий автомеханик-электрик-парень золотые руки поспешит добавить в этот список что-нибудь еще, то препятствовать мы не будем. Но дополним, что все остальное будет лишь вариацией этих двух типов.

В случае с контактным иммобилайзером, управление осуществляется с помощью ключа, который вставляют или просто прикладывают к замочной скважине (почему-то представляешь себе амбарный замок после этих слов). А вот бесконтактные иммобилайзеры - это, как говорится, последнее слово техники. У них передающая антенна спрятана где-нибудь под сиденьем или в обшивке двери, а управление происходит через пластиковую карточку, похожую на банковскую. Система работает просто: вы подходите к машине и она готова к поездке. Вот и весь секрет. Единственное, что стоить посоветовать - это носить один ключ с собой, а второй держать дома. Восстанавливать такие системы, особенно в иномарках - дело очень хлопотное и дорогое.

P.S. Вы, наверное, не раз замечали, как какое-нибудь наше новшество (ноу-хау), превращается в их революционный прибор (иммобилайзер, например). Правда, все эти новшества родом из 80-х, почему-то…

 

Автор: Игорь Переверзев

Картина дня

наверх