На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Какой эксплуатационный ресурс у автоматической коробки передач

Какой эксплуатационный ресурс у автоматической коробки передач?

Автоматические коробки передач вошли в наш быт в середине прошлого века, но они получили наибольшее распространение в конце девяностых годов и в нулевые годы, что было связано с появлением высокотехнологичных и надежных конструкций.

Использование их существенного упрощало управление автомобилем, езда на машине становилась более безопасной и комфортной. Единственным недостатком коробки автомат является её более сложная конструкция, а, следственно, и уменьшение надежности этого узла. Ресурс автоматической трансмиссии куда меньше обычной механики, при этом отсутствие поломок будет зависеть исключительно от правильности управления автомобилем и своевременного сервиса АКПП.

Типы трансмиссии и их ресурс

В настоящее время существуют различные типы автоматических трансмиссий, к которым относятся классические гидротрансформаторные автоматы, а также роботизированные коробки и вариаторы. В последние годы всё чаще встречаются именно роботы, однако автоматы с гидротрансформатором не утратили своей актуальности, они считаются более надежными и простыми в эксплуатации. Вариаторы не столь популярны сегодня, такие коробки в большей степени используются на малолитражных автомобилях, где на трансмиссию приходятся не слишком серьезные нагрузки.

Какой эксплуатационный ресурс у автоматической коробки передач?

Ресурс автоматических коробок будет существенно различаться, в зависимости от её типа, особенностей конструкции и так далее. Так, например, простые по своей реконструкции четырехступенчатые автоматы, которые использовались в девяностых, были достаточно надежными, пробегая без капремонта по 300 тысяч. Тогда как сегодня даже при условии бережного обращения и своевременного сервиса редко какая современная АКПП выдержит более 200 тысяч пробега.

Если же говорить о надежности робота и вариатора, то в силу сложности конструкции капитальное восстановление им требуется даже на меньших пробегах, а плановый ремонт проводится тут на пробеге около 100 тысяч с заменой расходников и изношенного железа. У робота часто отмечаются проблемы со сцеплением, в результате чего такую коробку требуется вскрывать и ремонтировать каждые 50 тысяч пробега.

Какой эксплуатационный ресурс у автоматической коробки передач?

Как продлить срок службы трансмиссии

В первую очередь автовладельцу нужно понимать, что автоматические трансмиссии плохо переносят повышенные нагрузки, соответственно следует избегать агрессивной езды и постоянных разгонов в пол. Любой перегрев и длительное управление автомобилем на высокой скорости будет неизменно губительным для таких трансмиссий, что может существенно сократит им жизнь. Также автовладельцу в обязательном порядке нужно будет своевременно обслуживать коробки, в особенности не экономить на замене масла. Именно чистота трансмиссионного масла напрямую влияет на состояние коробок передач и отсутствие их критических поломок. Если следовать таким простейшим рекомендациям, то можно избежать проблем с гидроблоком, конусами вариаторов, железной частью и автоматикой, существенно продлевая срок службы трансмиссии.

Срок службы коробки автомат будет зависеть от стиля управления автомобилем, правильности сервиса и типа такой трансмиссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх