На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Для чего нужны черные точки на стекле автомобиля

На стекле каждого авто можно найти черные полоски и точки, которые размещаются непосредственно по краю и могут быть разного диаметра. Для чего они там нужны - Вы задумывались об этом? Сегодня пришло время узнать об этом!

С научной точки зрения, эти точки и полосы именуются фриттами. Можно еще сказать, что это специальная краска, которая создана из керамики и особым образом закаленная в камере под большой температурой. В конечном итоге у нас образуется характерный такой шероховатый слой по краям стекла, какой не может быть смыт даже самым мощным "керхером". Он выполняет некоторые достаточно важные функции.

Самая главная функция так называемых фриттов - полностью защитить клей-герметик от "вредного" ультрафиолетового излучения.

Ну а герметик нужен для того, чтобы надежно удерживать автомобильное стекло, а также не пропускать воду через стекло. Он "боится" ультрафиолета и может довольно быстро потерять свои главные функции. Именно по этой причине и была разработана данная технология, какая сейчас применяется на всех автомобилях.

А еще фритты маскируют сам герметик от взора и нужны для красоты. Без них, клей был бы виден на стекле.

Посмотрите внимательно на стекло - по краям можно сначала увидеть черную полосу, а потом сами точки, какие потом уменьшаются. Данная технология обеспечивает наиболее комфортный для нашего зрения переход от черного и потом уже к прозрачному.

Также можно увидеть их на лобовом стекле, где располагается зеркало заднего вида. Производитель сделал это намерено, дабы уберечь автовладельца от ослепительных лучей солнца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх