На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Выбираем подшипники: как защититься от контрафакта?

Отрасль производства подшипников насчитывает сотни торговых марок. В разы больше - “серых” производителей некачественной контрафактной продукции. Проблема в том, что подделываются детали ведущих брендов, которые заменяются в ответственных узлах.

Подделки изготавливаются из низкосортных сталей и едва-ли отрабатывают 1-2 тысяч часов, что критично для ответственных отраслей, таких как авиация, энергетика, где оригинальные подшипники SKF, FAG, SNR служат при номинальной нагрузке от 75 - 100 тысяч часов. Разрушение узла раньше расчетного времени оборачивается поломками оборудования, остановкой производства и даже техногенными, транспортными авариями с человеческими жертвами.

Опыт показывает, что поддельные детали попадают даже на предприятия военно-промышленного комплекса. А по данным ГИБДД, около 18% всех ДТП возникли из-за технических неполадок при преждевременном разрушении подшипников.

Масштабный выпуск контрафактных подшипников стал глобальной проблемой, с которой идет борьба на государственном уровне: тщательные проверки на таможне, обыски и конфискации партий подделок, арест подпольных цехов. Но факты упрямы…

Нелегальное производство процветает как в Китае, так и в других странах, в том числе России, действуют нелегальные поставки в обход КПП через границу. По информации Ассоциации производителей подшипников 15% рынка - фальсификат. Важно научиться отличать подделки от оригинала.

Пару слов о подделках...

Контрафактные подшипники бывают нескольких видов:

- оригинальные детали восстанавливаются, пакуются и продаются как новые;

- компания “упаковщик” заказывает дешевые подшипники “нонейм” и наносит на них маркировку популярных брендов;

- подшипники, которые годами лежали на складе, полируются для удаления ржавчины, смазываются. Проблема в том, что обновление делается в кустарных условиях, не соблюдаются ГОСТы, увеличиваются допуски, качество смазки хуже, чем использует производитель;

- производитель контрафакта копирует конструкцию, логотипы топ-брендов. Несмотря на внешнее и конструктивное сходство, разница колоссальна: ниже точность, вместо теплостойкой нержавейки низкосортная сталь, высокий процент заводского брака.

Качество фальсификата отличается, где-то оно даже сносное для использования в быту. В любом случае, даже если вам попался брендовый подшипник после восстановления, ресурс будет в разы ниже. Деталь выйдет из строя в неподходящий момент, когда до планового обслуживания еще далеко.

Как отличить подделку от оригинала:

- заманчивая цена, скидки на 40-50% - признак суррогата;

- оригинальные детали маркируются штампом, после которого остается рельефный шрифт, у подделок маркировка краской;

- размытый текст, ошибки на этикетке - настоящие производители себе такого не позволяют;

- у большинства топ-брендов на упаковке голограмма.

К сожалению, производители фальсификата становятся умнее, хитрее, часто по внешнему виду сложно отличить оригинал от контрафакта. Действенный способ уберечься от покупки некачественного подшипника - обратиться к официальному дилеру.

Интернет-магазин New Podshipnik - представитель крупнейших брендов, которые поставляют подшипники российским и зарубежным машиностроительным предприятиям: SKF, Koyo, SNR, FAG, INA, EPK, SPZ, MPK, HARP, Timken, NSK, NTN. Детали поставляются с заводов без взаимодействия с посредниками. Попадание на склады магазина контрафактных деталей невозможно.

Источник:https://newpodshipnik.ru/vybir...

https://cont.ws/@olegartsiomau/905595

Картина дня

наверх