На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Правила обмена прав, которые продлены автоматически

Продление срока действия водительского удостоверения затронуло значительную часть автомобилистов. Однако, далеко не все из них знают о тонкостях, которые подразумевает собой нововведение. Во избежание неприятностей, связанных с использованием недействительного документа, рекомендуется изучить тему подробнее и заранее быть готовым к обновлению прав.

Когда нужно менять права, которые были продлены автоматически: все тонкости процесса

Автоматическое продление удостоверения коснулось далеко не всех водителей. Оно распространяется только на документы, истекающие в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Срок действия этих удостоверений продлился без необходимости в замене прав. Например, если документ действителен до 15 июля 2023 года, то законно управлять транспортным средством можно до 15 июля 2026 года. Вся необходимая информация содержится в электронном виде.

Важно понимать, что автоматическое продление прав действует только на территории России. Документ, на бланке которого указана дата истечения в прошлом, не будет действителен в любой другой стране. Управление транспортным средством без действующих прав – серьёзное правонарушение, поэтому перед заграничными поездками удостоверение нужно обновить.

Не повезло тем, у кого права заканчиваются в начале 2024 года. На эти документы автоматическое продление не распространяется, поэтому пока что правила остаются теми же. Указанный в удостоверении день является последним, когда можно законно садиться за руль без обновления прав. Получение нового документа требует подготовки, поэтому начать процедуру стоит заранее.

Обновление водительских прав по истечении срока действия требует предоставления медицинской справки, выдаваемой по результатам прохождения комиссии. Кроме того, нужно оплатить пошлину и записаться в МФЦ или ГИБДД. Рекомендуется начать заниматься обновлением прав не позже, чем за месяц до истечения срока их действия. После получения нового документа нужно сообщить изменившиеся данные в страховую компанию, чтобы избежать проблем в при наступлении страхового случая и сохранить КБМ, дающий скидку на оформление полиса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх