На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

В каких случаях даже в летнюю жару необходимо включать вентилятор печки

Лето за окном пока еще не наступило, однако сейчас самое время обратить внимание на работу своего кондиционера в машине: посмотреть имеются ли дефекты, проверить правильность его работы, чтобы заранее быть готовым к летней жаре.

И если вы ездите с включенным кондиционером, то прекрасно понимаете, что вентилятор отопителя должен всегда работать, чтобы холодный воздух нормально циркулировал и нормально охлаждал салон автомобиля. Но даже если у вас нет кондиционера, то есть несколько случаев, когда необходимо включать мотор отопителя, даже несмотря на сильную жару, и о каждом из них подробнее ниже.

Когда это необходимо делать

Итак, сначала рассмотрим случай, когда вентилятор печки должен быть включен постоянно. Это делается в том случае, когда вы движетесь по пыльной дороге, и чтобы избежать попадания пыли в салон, как раз-таки и необходимо включить вентилятор в режиме "холодно", пусть даже на минимальные обороты, и закрыть стёкла.

включение мотора отопителя

включение мотора отопителя

Это делается для того, чтобы создать избыточное давление внутри салона автомобиля, тем самым создав барьер для попадания пыли внутрь салона.

Ещё один плюс от постоянно работы вентилятора состоит в том, что воздух внутри будет постоянно обновляться, что позволит избежать запотевания стёкол, да и дышать свежим воздухом куда полезнее.

Такие рекомендации взяты не из головы, и если вы откроете инструкцию к своему авто, скорее всего тоже найдёте там подобные советы, и неважно, на чём вы ездите, на Тойоте или Ладе.

Когда включение вентилятора обязательно

Если приведенные выше рекомендации можно выполнять или нет, на своё усмотрение, что называется, то есть случаи, когда это делать обязательно, если конечно вы не хотите навредить своему автомобилю. Думаю, многие уже догадались, о каких именно случаях идёт речь - когда температура двигателя ушла в красную зону и необходимо сделать всё возможное, чтобы остудить мотор.

высокая температура охлаждающей жидкости

высокая температура охлаждающей жидкости

И один из способов - включение вентилятора отопителя на максимальные обороты, но важно также - чтобы переключатель был переведён в максимально горячее положение.

Это необходимо для максимально быстрого отвода тепла от системы охлаждения. Разумеется, чтобы самому не ужарится в салоне, необходимо открыть стёкла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх