На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Как много бензина испаряется из бака при длительной стоянке? Ответ сотрудника НПЗ

Бензин - один из самых летучих материалов среди нефтепродуктов. Это объясняется его химическими и физическими свойствами. В герметичной ёмкости объём испарений минимален, но бак автомобиля таковой не является. Отсюда возникает вопрос, как много бензина может испариться при длительной стоянке? Особенно он актуален в жару, когда процессы испарения ускоряются. Я проконсультировался со знакомым сотрудником НПЗ и получил ответы на свои вопросы.

Быструю испаряемость бензина не составит труда оценить на практике. Достаточно налить горючее в пластиковый стаканчик объёмом 250 мл. Вы можете удивиться, но даже при компактной температуре в закрытом помещении уже через 24 часа стаканчик будет почти наполовину пустым. В топливном баке процесс происходит не так быстро, но всё же эта ёмкость не полностью герметична.

Чрезмерно высокое давление в бензобаке может привести к тому, что конструкция попросту "разойдётся по швам". Современные пластиковые баки, хоть и могут немного изменяться в объёме под воздействием газов, всё равно нуждаются в вентиляции. Подобная система рассчитывается инженерами и используется на всех автомобилях. Клапан имеется в заливной крышке топливного бака, а также ёмкость имеет отдельный канал, через который газы попадают в адсорбер и окружающую среду. Получается, что бензин всё-таки испаряется в баке?

Вопрос испарений становится наиболее актуальным в летний период, когда автомобиль стоит на палящем солнце. Если дотронуться до бензобака рукой после дневной стоянки, можно почувствовать, как сильно он нагрелся. Однако, автолюбителям не стоит сильно переживать из-за того, что при длительной стоянке они потеряют часть денег, потраченных на топливо. Площадь испарения совсем небольшая по сравнению с опытом в стаканчике.

Точный объём испарившегося бензина из бака при длительной стоянке зависит от конструкции автомобиля. Но на практике это значение не превышает показателя в 1 литр за год. Даже после месяца стоянки водитель вряд ли заметит изменения в положении стрелки. Если же наблюдается значительный "уход" топлива, то проблему нужно искать в повреждении топливной системы или злоумышленниках, сливающих горючее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх